» » » Компания Jaguar разработала инновационную технологию общения человека и машины

Компания Jaguar разработала инновационную технологию общения человека и машины

Беспилотные автомобили обладают «машинным зрением» и способны узнавать состояние дорог, но как они смогут общаться с пешеходами? Этим вопросом вплотную занялась компания Jaguar Land Rover. И уже разработала инновационную технологию «общения» машины и человека.

Система поможет другим участникам движения спрогнозировать дальнейшие действия роботомобиля и, как считают в компании, будет понятна во всем мире.

Суть разработки заключается в проекции на дорогу световых полос. Таким образом машина показывает, как поведет себя в ближайшие секунды: повернет направо, налево или остановится.

Например, если авто собирается тронуться с места, расстояние между линиями увеличится, а перед торможением — наоборот, уменьшится. При повороте полосы будут плавно поворачиваться в сторону движения.

ехнология пока дорабатывается. В частности, сейчас в компании работают над возможностью распознавать препятствия и оповещать о нем пешеходов. Поскольку массового появления беспилотного транспорта в ближайшие годы не намечается, у Jaguar будет достаточно времени, чтобы довести свою идею до логического завершения.

Тестовые испытания нового «языка общения» прошли на специальной площадке, имитирующей улицу обычного британского города. Во время эксперимента инженеры отмечали уровень доверия пешеходов в 2 ситуациях: когда система была активирована и когда она была неактивна.

Специалисты компании сняли небольшой видеоролик, где более детальнее знакомят с новой системой. Посмотреть видео можно внизу статьи.

Исследования Jaguar стали частью программы UK Autodrive, реализацию которой поддерживает британское правительство.

Помимо Jaguar, над средствами связи между машинами и людьми работают и другие автомобильные корпорации. Например, Ford планирует использовать для этого световой индикатор под лобовым стеклом: когда авто движется, он горит, а когда пропускает пешеходов — начинает мигать.

Ожидается, что беспилотные автомобили (роботомобили) снизят уровень инцидентов на дорогах, поскольку ошибка из-за «человеческого фактора» будет снижена до нуля, а также избавят от необходимости долго сидеть за рулем, например, дальнобойщиков.

politeka.net



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Ученые выяснили, как макияж влияет на кожу во время тренировок
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея