» » » » В Осло назвали лауреата Нобелевской премии мира

В Осло назвали лауреата Нобелевской премии мира

Несколько дней назад стало известно, кому же досталась в этом году Нобелевская премия мира. Интрига не раскрывалась до последнего момента.

Как говорят новости общества, этого звания удостоился Европейский Союз, который, несмотря на нестабильную обстановку, в течение многих лет вносит вклад в развитие демократии, прав человека, мир и согласие всем людям.

Интересно, что всего за несколько часов до объявления победителя одна из телекомпаний прозрачно намекнула на победителя - и, как оказалось, не прогадала.

При выборе кандидата, по словам журналистов, пять членов комитета единогласно выразили мнение об этой заслуги Евросоюзом.

Т. Яглнад, в своей поздравительной речи отметил, что "за небольшой отрезок времени Европа превратилась из центра войны в центр мира - и все это исключительная заслуга Европейского Союза; он помог восстановить ее после войны и сегодня продолжает привносить только стабильность в эту часть планеты, чем заслуживает права считаться по-настоящему демократическим образованием".

М. Шульц, являющийся председателем Европейского парламента отметил, что очень рад такой награде и был тронут до глубины души.

Традиционно награждение пройдет зимой, 10 декабря, в городе Осло. Здесь же наградят и других лауреатов в области физики, химии, медицины, литературы, экономики, физиологии.

Изначально на первых позициях среди кандидатов на получение премии было 231 лауреат - сюда включались как частные лица, так и организации.

Множество лиц имели все шансы стать победителями. Сюда можно включить такую личность, как Д. Шарп, который стал разработчиком принципов революций без крови; Б. Мэннинг - человек, который поставлял огромные объемы секретной информации на Интернет-ресурсы; или мать Тереза из Каира, которая весла неоценимую помощь людям из бедных районов Египта. Каждый из них заслуживали право получить этот приз.

Нельзя не забыть и Оскара Гонсалеса, который в настоящий момент находится под арестом, - этот кубинский врач упорно боролся за права человека.

Кроме выше упомянутых людей упоминают и об известных политиках, в числе которых Роза Отунбаева - экс-президент Кыргыстана, Г. Коль, Билл Клинтон или Юлия Тимошенко.

Все эти имена у нас на слуху, а значит и эти люди заслуживают того, чтобы получить такую престижную награжу за свое дело, которое не всегда поддерживается со стороны государства.

Стоит подчеркнуть, что Евросоюз всецело заслужил эту награду, ведь несмотря на сложности и экономические преграды в нынешнее время, права человека, демократия и мир - приоритетнее всего остаются для этого образования.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея