» » » » Преимущества светодиодных LED ламп

Преимущества светодиодных LED ламп

Лампы на светодиодах относятся к источникам света последнего поколения. Они приходят на смену традиционным лампам накаливания и люминесцентным (ртутным). ЛЕД лампы принципиально отличаются от традиционных, имеют свои сильные преимущества и недостатки. Светодиодные критикуют, ниже описано за что. Но другие их плюсы перевешивают, и такие повсеместно вытесняют традиционные.

Сегодня LED лампы можно встретить в жилых и производственных помещения, на транспорте, в уличном освещении. То есть абсолютно везде, где есть искусственное освещение.

 

Внешний вид

Обычная светодиодная лампа для помещений выглядит как традиционный светильник накаливания, такой же грушевидной формы. Отличие в том, что колба непрозрачная, а матовая и выполнена не из стекла, а из пластика. Поскольку ЛЕД приходят на смену традиционным, их делают с такими же цоколями (Е14 и Е27, стандартный и уменьшенный). Благодаря этому можно просто выкрутить старую и ввернуть светодиодную, без каких-либо переделок сети.

Кроме самых распространённых бытовых, выпускается большое множество других диодных светильников самого разного назначения, с разным цоколем, формой и мощностью.

Например:

  • GU5.3 образуют не рассеянный, а направленный свет.
  • G4 используют в торшерах, бра, люстрах.
  • G13 приходят на смену лампам «дневного света» (люминесцентным).

Большая часть современных ЛЕД-ламп работают на SMD-светодиодах. Их особенность – интенсивное светообразование при миниатюрных размерах.

Также в продаже есть филаментные лампы, напоминающие традиционные с вольфрамовой нитью (накаливания).

Другое решение – лампы с COB-матрицей под слоем люминофора. Возможно, в будущем именно они станут самыми распространенными.

Конструкция светодиодной лампы

ЛЕД лампы значительно сложнее накаливания, но не сложнее, чем люминесцентные аналоги с дросселями и прочими деталями. Основные детали:

  • Блок светодиодов.
  • Радиатор для охлаждения.
  • Цоколь с резьбой, который вворачивают в патрон, или другой конструкции.
  • Драйвер.
  • Светорассеивающая колба.

Светообразующие SMD-светодиоды закреплены на текстолитовой плате. Для отвода тепла их соединяют с помощью термоклея (термопасты) с алюминиевым радиатором охлаждения, покрытого пластиком. На этой же плате установлен драйвер для преобразования переменного тока в сети в постоянный, который требуется для работы светодиодов. Колба одновременно служит защитным корпусом и рассеивает свет.

Такие же детали имеют и линейные лампы Т8, хотя они имеют другую форму и размеры.

В простейших дешёвых и миниатюрных вместо драйвера может использоваться впаянный блок питания. Он также преобразует переменный ток в постоянный, но не стабилизирует напряжение.

Основные преимущества и минусы

Преимущества таких ламп подтверждаются постоянно растущим спросом на них. Постепенно они массово вытесняют другие варианты. Основное преимущество – экономичность в энергопотреблении. Если сравнить технические характеристики разных светильников, то станет очевидно их преимущество. При потреблении 1 ватта энергии они выделяют света во много раз больше, чем традиционные накаливания.

При этом развитие и совершенствование светильников этого типа началось относительно недавно и продолжается. ЛЕД лампы постоянно улучшаются по качеству света и надежности.

Общие преимущества таких ламп:

  • Светоотдача в 2 раза выше, чем у ламп дневного света и в 10 раз выше, чем у накаливания. (30% против 15% у люминисцента и 3% у ЛН).
  • Потребление энергии в 6 -10 раз ниже, чем у ламп накаливания.
  • Срок службы качественной ЛЕД может превышать 10 тыс. часов работы. Это примерно в 10 раз больше, чем у современных накаливания.
  • Лампы прочные, их трудно разбить.
  • Включаются мгновенно, в отличие от разогревающихся люминесцентных.
  • Не содержат паров ртути и других вредных компонентов.
  • Широчайший выбор по тонам света, мощности светового потока, интенсивности и назначению.
  • При работе не выделяется много тепла. Цоколь и патрон могут нагреться максимум до 85 С, в отличие от ламп накаливания, где более 90% потребляемой энергии уходит на образование тепла.

Вместе с тем, многие потребители предпочитают покупать традиционные лампы накаливания и с недоверием относятся к светильникам нового типа. И дело здесь не только в консерватизме.

Светодиодные лампы имеют ряд своих недостатков:

  • Высокая в сравнениями с простыми лампами цена. В последнее время цены на них снижаются, но потребители традиционно предпочитают старого типа.
  • Хотя высокая цена покупки впоследствии окупается низким потреблением и длительным сроком службы. Есть отдельные специальные расчеты, которые показывают, за какой срок окупается экономичная лампа.
  • Главный недостаток – качество света. Дешевые лампы без стабилизатора напряжения светят с мерцанием большой частоты. Оно визуально не воспринимается, но приводит к утомляемости и головным болям.
  • В таких лампах необходим преобразователь, что повышает их стоимость и снижает надежность.
  • Светодиодные в некоторых случаях могут продолжать слабо светиться. Это бывает, если выключатель с подсветкой, размыкается не фаза, а ноль или от подпитки через заземление. Проблема в большинстве случаев решается несложно.
  • Большое количество некачественных, особенно среди дешевых. Некачественные лампы не отрабатывают заявленный срок службы, образуют некачественный раздражающий свет и портят репутацию всех изделий такого типа.
  • Большое количество брака объясняется обычным желанием производителей сэкономить на себестоимости и продавать как можно больше своей продукции, как и в случаях с многими другими товарами. Кроме того, огромный массовый спрос на изделия торопит производителей. Не на всех предприятиях есть надлежащий контроль за качеством и отделы, которые занимаются доработкой выпускаемых изделий, устраняя слабые места.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея