» » » » Куда поступать на пограничника

Куда поступать на пограничника

Современные выпускники отдают предпочтение при выборе профессии пограничной службе, относя ее к разновидности военной. Пограничники призваны охранять границы своей страны. При этом они обязаны пресекать незаконное проникновение на территорию государства. Профессия относится к разряду древних, ведь ее появление связано с зарождением государств. Самые первые упоминания о такой специальности отмечены в древнерусской летописи «Повесть временных лет», созданной в 1110 годах.

Специфика и условия поступления

Несмотря на свое долгожительство, специальность считается достаточно востребованной и в наши дни. Ежегодно 28 мая пограничное братство отмечает свой традиционный праздник. Пограничная служба отличается некоторыми особенностями. По месту ее несения выделяют:

  • пограничников-летчиков, стоящих на страже воздушных границ страны;
  • пограничников-летчиков, несущих службу на морских просторах;
  • сухопутных пограничников, чья задача состоит в охране наземных территорий.

Настоящий пограничник должен быть выносливым, обладать отличной физической формой. Вдобавок для него обязательно наличие умений владения государственным языком страны, а также разговорным английским, в чем поможет подготовка к ЦТ по английскому. Длительный период службы на границе определенного государства способствует тому, что со временем человек постигает языковые умения и навыки данной страны.

Показатель протяженности нашей государственной границы составляет 3 617 км. Охраняемая территория тянется на 2 314 км. Данные цифры подчеркивают актуальность профессии. Где же получить специальность? И что для этого нужно?

Абитуриенты, желающие пополнить ряды пограничной службы, подвергаются тщательному отбору по медицинским показателям. Здесь нет места таким явлениям, как

  • сниженной остроте зрения;
  • расстройству слуха;
  • тремору;
  • фобии высоты.

Абитуриенты сдают определенные нормативы, подтверждающие уровень физической подготовки выпускника. Для юношей максимальный показатель подтягиваний из виса на перекладине составляет 13 раз. Представительницам прекрасного пола придется поднять туловище из положения «лежа на спине» 46 раз, чтобы получить 10 баллов. Прошедшие медицинский осмотр и сдавшие нормативы абитуриенты должны предоставить в приемную комиссию сертификаты ЦТ по трем предметам. Среди них: один из языков на выбор (русский или белорусский) и два учебных предмета в зависимости от специальности.

Пограничников готовят не только в Институте пограничной службы в Минске. Перечень учебных заведений достаточно объемный.

  • Военная академия Республики Беларусь.
  • Академия МВД.
  • Белорусская государственная академия авиации.
  • Университет гражданской защиты МЧС.

Вдобавок профильное образование можно получить на военных факультетах БГУ, БГУИР, ГГУ им. Я. Купалы, на военно-транспортном факультете в БелГут.

Из мира интересного

Желающих стать пограничниками заинтересует несколько любопытных фактов.

  1. Первопроходцами в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС были именно пограничники. Им пришлось устанавливать условные границы радиоактивной территории, обозначая ее колючей проволокой (протяженность составляла 200 км).
  2. Ежедневной охраной государственной границы Российской Федерации занимаются более 11 000 погранотрядов, десятки кораблей и катеров. Страна граничит с 18 государствами, поэтому такая большая протяженность границ требует соответствующего контингента охраны.
  3. Службу в погранвойсках проходили такие известные личности, как Олег Тиньков (один из самых богатых людей России), певец Леонид Агутин, фигурист Илья Авербух, Михаил Саакашвили (экс-президент Грузии) и др.
  4. Начало празднования профессионального праздника традиционно начинается у пограничников 27 мая с 20.00. Именно в это время проходят пересменки. Наряды заступают на новые сутки.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея