» » » » 10 причин научиться играть на фортепиано

10 причин научиться играть на фортепиано

Музыка - неотъемлемая часть жизни большинства людей. Мы слушаем ее когда занимаемся спортом, хозяйственными заботами вроде уборки и приготовления ужина, по пути на работу или домой.
И каждый второй однажды задумывался о том, как было бы здорово самому играть на каком-либо инструменте, например на фортепиано. К сожалению, в большинстве случаев это остается лишь не воплотившейся в реальность мечтой по нескольким причинам:

  • нехватка времени из-за учебы или работы;
  • незнание о том, с чего начать занятия;
  • отсутствие мотивации из-за непонимания всех плюсов музыкального обучения.


Топ 10 причин научиться играть на пианино побудит вас к действию и покажет, насколько важно иметь подобное умение у себя в арсенале.

1. Музыка как ключ к саморазвитию.

Совсем не обязательно связывать свою судьбу с профессиональной карьерой музыканта, чтобы начать развивать музыкальные навыки. Обучение фортепиано помогает расширить кругозор и стать по-настоящему интересным собеседником, притягивающим достойных людей.

2. Фортепиано - лучший друг для начинающих учеников.

Овладев элементарными умениями игры на пианино, каждый может получить доступ к изучению любого другого инструмента. Звучит недостижимо, но все возможно. Базовые знания по музыкальному обучению всегда закладываются именно на нем.

3. Клавишная музыка снижает стресс и поднимает жизненный тонус.

Кто не слышал о чудотворном воздействии музыки на наш эмоциональный фон? Поговорим конкретно о композициях, исполняющихся на фортепиано. Мягкие и размеренные мелодии отлично успокаивают после тяжелого дня. Особенно сильный эффект от клавишной музыки можно наблюдать в сочетании с самостоятельной игрой.

4. Гарантия умственной тренировки.

Не только музыка положительно влияет на нас, но и сам процесс игры. Если прослушивание мелодий успокаивает и расслабляет, то игра помогает развить внимательность, а также воспитать в человеке концентрацию на важных деталях. Более того, мелкая моторика выйдет на новый, более усовершенствованный уровень.

5. Обучение не так затратно, как вы думаете.

Многие начинают переживать о финансовой стороне вопроса, сколько же нужно отдать за такое удовольствие.

Основные вопросы, возникающие у людей:

  • Где взять инструмент и сколько стоит его настройка?
  • Куда поместить фортепиано, если дома нет столько пространства?
  • Как найти преподавателя и какова цена занятий?

Они сбивают с толку и решительность может сойти на нет, но переживать не стоит. Во-первых, существует два вида фортепиано: акустическое и цифровое. Цифровой вариант решает сразу несколько проблем: размещение и настройку. Он занимает намного меньше места и настраивать его не нужно. Можно даже приобрести синтезатор, он отлично подходит новичкам, хоть и является другим клавишным инструментом.
Что касается самого обучения, тут многое зависит от вашего желания и финансовых возможностей. Преподавателей музыки сейчас огромное количество, главное выбрать того, с кем будет комфортно заниматься. Но если средств на оплату уроков нет, можно учиться и самостоятельно, используя обучающую литературу и различные видеоролики, которые находятся в открытом доступе.

6. Фортепиано - способ самовыражения.

Сейчас мы утопаем в рутине и городской суете, мечтая найти то, что могло бы помочь нам проявить творческие способности и внутренние идеи. Не исключено, что именно вы обладаете талантом к игре на фортепиано, стоит только попробовать дать ему раскрыться, и результат себя покажет.

7. Универсальность инструмента.

Что обычно представляют, когда слышат слово "фортепиано"? Скорее всего в вашей голове появились отзвуки элегантных классических композиций, но это не все, что вам может предложить этот музыкальный инструмент. Существует множество веселых и задорных мелодий, играющихся на пианино и отлично вписывающихся в веселую атмосферу дружеского застолья.

8. Музыка нас связала.

Возможно вы знакомы с людьми, увлекающимися музыкой, и теперь у вас будет отличный способ выйти на более близкий уровень отношений, ведь общие интересы часто объединяют. И, конечно, куда же без новых знакомств, особенно если занятия групповые.

9. Возраст не имеет значения.

Возможность начать обучение фортепиано есть у всех: от детей до пожилых людей. Половая принадлежность тоже абсолютно не играет роли, главное - ваше желание и стремление к новым знаниям!

10. Только позитив и удовольствие.

Разумеется, чтобы научиться играть, вам необходимо прикладывать немало усилий и хорошо трудиться, но речь о другом. Такой волшебный музыкальный инструмент дарит положительные эмоции даже тем, кто первый раз за него садиться.

Никогда не поздно воплощать свои мечты в реальность, начните уже сейчас!



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея