» » » » Врачи в 33000 раз опаснее самолетов

Врачи в 33000 раз опаснее самолетов

Знаменитый медицинский исследователь доктор Том Чалмерс выделил ряд причин, объясняющих столь очевидной противоречие: дело в том, уверен доктор, что летчики перед рейсом обязательно высыпаются и проходят тесты на дыхания, и, что важно, профессиональные навыки пилотов подвергаются тщательной проверке каждые полгода.

"К тому же, - подчеркнул исследователь, - врачи гораздо более внимательно относились бы к своим пациентам, если бы умирали вместе с ними".

Стоит ли говорить, что во время проведения опроса, многие доктора признались, что не уделяют столь серьезного внимания безопасности своих пациентов. К тому же, в один голос твердят врачи, медицина - гораздо более сложное дело, чем авиация, и невозможно все время "быть на высоте" – и на старуху бывает проруха. Нередко врачебные ошибки случаются из-за неточно поставленного диагноза или из-за неправильно выписанного лекарства.

Нередко доктора обвиняют в своих проколах всю систему медицинского обслуживания – в сфере здравоохранения не хватает квалифицированных кадров, так что в клиники и больницы приходит неопытный персонал, а "старички" устают, вкалывая по несколько смен. Но что самое страшное, их работу никто не контролирует.

В то же время врачебная ошибка может случиться не только из-за нехватки опыта или знаний. Порой важную роль играет человеческий фактор. Поставьте даже самого профессионального главврача в стрессовую ситуацию – и почва уйдет у него из-под ног. Чтобы избежать давления на наиболее квалифицированных сотрудников, необходимо воспитывать в коллективе клиники к "командную культуру", таким образом, ответственность ляжет в равной мере на всех, даже самых младших, сотрудников лечебного учреждения.

Ошибки неизбежны, однако, чтобы их предотвратить, врачи должны учиться на собственном опыте. 10 лет назад в своей операционной одного из лондонских госпиталей пионер открытого подхода к хирургии и министр здравоохранения Британии Лорд Дарци решил представить общественности свое новое изобретение - черный ящик. Это устройство записывает жизненные показатели пациента, анестетические методики и, что более важно, снимает на видео оперирующего врача и его команду. Несмотря на длительное сопротивления вынужденной слежке, коллеги Дарци вскоре осознали, что записанная черным ящиком информация позволяет больше узнать о чьих-то промахах и в дальнейшем предотвратить трагедию.

Дарци также разработал операционный симулятор, который помог ему обучить свою команду работать быстро, четка и слаженно, особенно когда опасность угрожает жизни пациента. Стоит отметить, что пилоты обязаны 16 часов вг од тренироваться на стимуляторе, чтобы не терять навыков, почему же не применять эту практику в системе здравоохранения? А пока для врачей и анестезиологов проверки на симуляторах все еще опциональны.

Но что может сделать сам пациент, чтобы предотвратить трагическую оплошность? В Америке, например, количество врачебных ошибок гораздо ниже, чем в Англии, почему? Потому что там, в случае летального исхода медику угрожает судебный процесс, поэтому врач с большим внимание относится к безопасности больного. Да и пациенты не забывают спросить о профессионализме хирурга, консультируются насчет препаратов, настаивают на том, чтобы у врача были чистые руки, заставляют медсестер проверять их браслеты с ID

А в Британии люди ложатся на больничную койку и отдают себя на волю случая – ведь гораздо проще доверить свое здоровье и жизнь профессионалу, чем самому о них заботиться. Такой подход в корне неверен. Так что, держите ушки на макушке и, если хотите избежать нежелательных последствий, каждый раз интересуйтесь, какую гадость вам собираются вколоть в вену.

factnews.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея