» » » » Купание на отдыхе может привести к потере мозга

Купание на отдыхе может привести к потере мозга

Почти все путешественники знают, что если они направляются в Индию или Африку, или Латинскую Америку, стоит обратить особое внимание на питьевую воду, не надо купаться в пресноводных водоемах и ходить по земле босиком,  а нужно сделать необходимые прививки. Однако если туристы едут в Европу, они считают, что можно расслабиться и забыть про правила безопасности. Но это далеко не так. Хотя бы потому, что вместе с нашими туристами в европейские страны, более или менее безопасные в отношении паразитов, приезжают и жители Африки, и путешественники из Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, которые потенциально могут быть переносчиками нетипичных для европейцев паразитов. Не говоря уже о том, кого могли привезти с собой сами европейцы, отдохнувшие в Индии или Таиланде.

Туристы не обращают внимания на легкий зуд - подумаешь, потница, на расстройство пищеварения - непривычная пища и только-то, на насморк и кашель - акклиматизация. И только потом, через несколько недель после возвращения, когда начинают отказывать почки и печень, перестают работать легкие, под кожей расползаются во все стороны, оставляя рубцы, личинки - тогда только спохватываются незадачливые путешественники. Да и то не всегда - и вместе с врачами гадают, что же могло привести к столь трагическим последствиям, совершенно позабыв о прогулке босиком по пляжам Гоа, или глотке ледяной воды из горного источника в Гималаях, а то и уютной бухточке с водопадом где-нибудь в Африке.

Кого же привозят с собой на родину туристы? Да всякой твари по паре. Начиная от возбудителей малярии, проявляющих себя внезапно появляющейся лихорадкой, тошнотой, болью в мышцах, которые могут проявиться даже спустя год после возвращения и свести в могилу всего за пару суток, заканчивая всевозможными личинками, бактериями и нематодами, селящимися во всех жизнеобеспечивающих системах человеческого организма, от кровеносной до лимфатической и нервной.

Например, таких, как амеба Naegleria Fowleri, которая живет в теплой стоячей воде и, попадая через носоглотку человека в мозг, пожирает его, вызывая сначала головные боли, галлюцинации, а затем и смерть. Или лейшмания - одноклеточный организм из простейших, передающийся через укусы москитов и вызывающий у людей язвы, которые могут заживать годами, оставляя страшные рубцы или тяжелые повреждения внутренних органов.

Личинки шистосомы, проникая под кожу человека, могут поражать мочеполовую систему или кишечник, жить в них, размножаясь и фактически пожирая путешественника изнутри. Возбудители вухерериоза и бругиоза - нематоды длиной до 10 сантиметров проникают в человека с укусами различных видов комаров и паразитируют в лимфатических сосудах и узлах, вызывая лихорадку, лимфаденит, тромбоз сосудов и некроз. Вухерериоз характерен для Индии, Китая, Японии, Центральной и Южной Америки, островов Тихого и Индийского океана, а бругиоз для Индонезии, Лаоса, Камбоджи, Малайзии. В некоторых случаях погибшие паразиты являются причиной развития абсцессов, которые приводят к тяжелым осложнениям, таким как эмпиема, перитонит, гнойное воспаление гениталий. Затем развивается слоновость:  кожа со временем покрывается бородавчатыми и папилломоподобными разрастаниями, появляются незаживающие язвы. Ноги могут достигать огромных размеров, они приобретают вид бесформенных глыб с толстыми поперечными складками пораженной кожи. Вес мошонки обычно составляет 4-9 килограммов, а в отдельных случаях до 20 килограммов.

Другие паразиты, такие как лоа лоа - пробираются в человека  с укусами слепней и поражают кожу и глаза человека, похожими способами происходит заражение онхоцеркозом, которое приводит к катаракте, глаукоме и атрофии зрительного нерва.

И это даже не начало списка всевозможных паразитов, атакующих туристов в зарубежных поездках. Уберечься от них непросто, однако возможно, если соблюдать определенные правила.

Какие правила нужно соблюдать, чтобы максимально обезопасить себя от паразитов во время путешествия:

Выбирать для еды обработанные продукты - пастеризованные, термически обработанные.  Главное - не сырые.

Тщательно термически обрабатывать пишу и есть ее сразу после приготовления.

Не допускать контакта между сырыми и приготовленными продуктами.

Тщательно мыть овощи и фрукты горячей водой, с мылом, не есть очищенные кем-то другим или поврежденные плоды.

Обязательно регулярно мыть руки с мылом.

Следить за чистотой посуды и защитой еды от насекомых, грызунов и других животных.

Пить только кипяченую или бутилированную воду. Не использовать лед, сделанный из местной воды.

Пользоваться репеллентами и другими средствами защиты от насекомых, в том числе москитными сетками в помещениях и пологами над спальными местами.

Не ходить босиком!

Не купаться в пресных водоемах.

На какие признаки следует обратить особое внимание после возвращения из жарких (и не только) стран:

Необъяснимое повышение температуры, возможно, сопровождаемое болями в животе

Понос, длящийся более 2 дней или проходящий в тяжелой форме, с обезвоживанием

Изменения кожи и слизистых, сыпь, зуд, отеки конечностей и половых органов.

turist.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея