» » » Volkswagen собрал первые серийные электрокары ID.5

Volkswagen собрал первые серийные электрокары ID.5

Электрическое кросс-купе Volkswagen ID.5 дебютировало в ноябре 2021 года одновременно с «заряженной» версией с приставкой GTX. А 27 января 2022 года модель встала на конвейер завода марки в немецком городе Цвиккау. Это уже шестой электрокар концерна Volkswagen, производство которого налажено на этой сборочной площадке, и с запуском ID.5 предприятие полностью перешло на производство электромобилей.

Фото: Volkswagen

Теперь площадка в Цвиккау выпускает электрокары Volkswagen ID.3, ID.4 и ID.5, а также Audi Q4 e-tron, Q4 e-tron Sportback и Cupra Born. Суммарный годовой объем производства достигает отметки в 300 тысяч машин, что делает завод крупнейшим европейским предприятием по выпуску автомобилей с нулевым уровнем выбросов. К 2030 году концерн Volkswagen планирует довести долю электрокаров в общем объеме продаж в Европе до 70%, а в Северной Америке и Китае — до 50%.

 Фото: Volkswagen

Что же касается ID.5, то он уже доступен для заказа. Так, в Великобритании за электрическое кросс-купе просят минимум 50 550 фунтов стерлингов (почти 5,3 миллиона рублей по актуальному курсу), а ID.5 GTX обойдется минимум в 58 640 фунтов (более 6,1 миллиона рублей).

 Фото: Volkswagen

  Фото: Volkswagen

В основе модели лежит модульная платформа MEB, на которой также построены купеобразные Audi Q4 Sportback e-tron и Skoda Enyaq Coupe iV. Базовый ID.5 комплектуется 174-сильным электромотором, установленным на задней оси. Такой электрокар разгоняется до 100 километров в час за 10,4 секунды, а максимальная скорость составляет 160 километров в час. В средней версии отдача силового агрегата увеличена до 204 лошадиных сил, и в этом случае разгон до «сотни» занимает 8,4 секунды. Топовый ID.5 GTX доступен с 299-сильной установкой: первые 100 километров в час он набирает за 6,3 секунды, а ограничитель максимальной скорости сдвинут на отметку 180 километров в час.

 Фото: Volkswagen

 Фото: Volkswagen 

В течение 2022 года Volkswagen запустит производство электромобилей на трех других площадках: на заводе в немецком Эмдене и Чаттануге (США) стартует сборка ID.4, а в Ганновере начнут выпускать ID.Buzz. Согласно производственному плану, до конца года концерн произведет 1,2 миллиона полностью электрических автомобилей на платформе MEB на предприятиях в Европе, США и Китае.

Источник: motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея