» » » Назван опасный для человечества предмет в доме

Назван опасный для человечества предмет в доме

Газовые плиты из-за выбросов метана представляют для планеты и здоровья человечества большую опасность, чем предполагалось. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета, пишет lenta.ru.

Американские эксперты измерили выбросы парникового газа от плит в 53 калифорнийских домах. Полученные результаты показали, что выбросы метана от этого вида техники в США ежегодно приносят столько же вреда экологии, сколько выхлопы от 500 тысяч машин. Ученые узнали, что плиты выделяют метан не только во время работы, но и в выключенном состоянии. Количество выбросов опасного вещества от подобных предметов в домах оказалось гораздо больше, чем ранее предполагало Агентство по охране окружающей среды (EPA).

Газовые плиты также назвали опасными из-за значительного количества выбросов диоксида азота — загрязнителя, который провоцирует астму и другие респираторные заболевания. Согласно докладу, за несколько минут работы на кухне без вентиляции одна плита может превысить лимит выбросов этого вещества, установленный EPA в 2018 году для территории на открытом воздухе.

Вместе с другими учеными и экоактивистами авторы исследования призывают жителей планеты сменить газовые плиты на электрические или другую безопасную технику. Однако в США до сих пор около 40 миллионов семей готовят с помощью природного газа.

Эксперт по энергетической политике юридической фирмы Bracewell Фрэнк Майзано усомнился в надежности приведенных экспертами из Стэнфордского университета данных. По его словам, ученые проводили эксперимент в покрытых пластиком кухнях, что значительно отдалило их показатели от реальных.

«Жаль, что мы так активно продвигаем завязанную на электрификации политическую повестку вместо того, чтобы исследовать более важные проблемы качества воздуха в домах», — отметил Майзано. Однако авторы настаивают на достоверности информации из своего доклада, который прошел коллегиальный обзор.

В январе ученые назвали неожиданную опасность другой бытовой техники — сушильных машин. Выяснилось, что именно они являются главным источником загрязнения воздуха в доме. По подсчетам, одна сушильная машина выбрасывает около 120 миллионов микроволокон пластика в год.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея