» » » В коронавирусной больнице в Челябинске прогремел взрыв

В коронавирусной больнице в Челябинске прогремел взрыв

Фото: Подъем

В субботу утром возле больницы в Челябинске, где лечили пациентов с коронавирусом, произошел взрыв кислородных баллонов. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, передает Би-би-си.

Сначала кислородная будка, которая пристроена к студенческой поликлинике, перепрофилированной под стационар ковидных больных, загорелась.

После этого произошел взрыв пятикубового кислородного баллона, огонь перекинулся на два этажа поликлиники. Рядом с будкой стоят также общежитие Южно-Уральского госуниверситета и многоэтажный жилой дом (в обоих зданиях выбиты окна).

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье халатность.

"Все живы"

Больных - по данным минздрава, 153 человека - выводили в больничных халатах, укрыв пледами (сегодня в городе +7) и снабдив водой. Тяжелых больных транспортировали.

 Из челябинской больницы после взрыва эвакуируют пациентов / NAIL FATTAKHOV/TASS

"Кислородозависимым больным была оказана необходимая помощь, - заявил Би-би-си представитель регионального минздрава. - Все живы".

Большинство больных около двух часов пережидали в здании расположенного напротив больницы стадиона имени Елены Елесиной. Как рассказала Би-би-си администратор стадиона Светлана, "тяжелых увезли сразу, а более легкие ждали у нас около двух часов. Но их уже на автобусах увезли в другие больницы".

Сотрудники спорткомплекса отвели пациентам специальное помещение, подчеркнула администратор.

"Всех распределили по госпитальным базам, - сообщили Би-би-си в областном минздраве. - В восемь различных медучреждений, основное - областная клиническая больница № 3".

Завтра областной минстрой сдает челябинскому минздраву новый ковидный госпиталь на 500 коек в районе поселка Малая Сосновка. "Все оборудование уже закуплено, есть порядок формирования штатных бригад, работники набраны", - заявили Би-би-си в челябинском минздраве, уточнив, что ключевые должности займут врачи, уже работавшие в пандемию.

В городе открыта линия психологической помощи для пациентов и их родственников.

Район вокруг больницы остается оцепленным машинами.

После взрыва на место прибыли губернатор Алексей Текслер и вице-губернатор Ирина Гехт, прокурор Челябинской области Виталий Лопин и руководство челябинского ГУ МЧС.

"Обеспечение больных кислородом никак не пострадает, поскольку у нас на всех базах есть резервные кислородные концентраторы", - пообещала Гехт.

В СМИ появились сообщения о гибели двух пациентов во время эвакуации из-за нехватки кислорода, однако местные власти опровергли эту информацию.

"При транспортировке у нас не было погибших, информация об этом в СМИ была некорректная. Хотя на самой ковидной базе в ГКБ-2, где произошел взрыв, с утра были умершие", - сказал губернатор региона Алексей Текслер.

 Фото: NAIL FATTAKHOV/TASS

Кислородное оборудование, разгерметизация которого привела к взрыву и пожару в поликлинике горбольницы № 2 в Челябинске, было новым и использовалось впервые. Причиной инцидента могли стать нарушения при монтаже или эксплуатации оборудования, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Юрий Буренко в ходе заседания оперативного штаба.

Врач скорой медицинской помощи Челябинска рассказал ресурсу Znak.com, что накануне вечером в кислородной будке велись технические работы: "Стояли в очереди в ГБ-2. Рабочий в спецодежде усиленно что-то делал в этой будке. Обычно такие будки стоят или в подвалах или на территории больницы в кирпичном здании. Эта стояла на улице, видимо, как резервная".

Губернатор Алексей Текслер сообщил, что кислородная станция при городской больнице и именно на этом месте "существовала исторически".

По данным уральского онлайн-издания Ura.ru, на этой неделе ее решили расширить.

Спрос на медицинский кислород из-за пандемии коронавируса вырос в несколько раз. При этом в России традиционная баллонная схема обеспечения пациентов кислородом является самой распространенной, писали в 2016 году исследователи из Военно-медицинской академии Кирова.

Четверть регионов России испытывает проблемы с медицинским кислородом, сообщил накануне глава минпромторга Денис Мантуров.

"У нас есть информация от нескольких регионов, таких около 20-ти, причем мы как только получили первые сигналы о проблемах с наличием достаточного количества медицинского кислорода, мы опросили все 85 субъектов - и мы видим, что есть определенный дисбаланс в наличии медицинского кислорода", - цитирует Мантурова РИА Новости.

Снова более 18 тысяч заболевших

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 18 140 человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с Covid-19. Накануне было выявлено 18 283 заболевших, что стало максимальным значением с начала пандемии.

"За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 - 18 тыс. 140 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 4 тыс. 401 (24,3%) без клинических проявлений", - говорится в сообщении штаба. Скончались 334 человека.

Наибольшее число новых случаев Covid-19 в Москве - 4952, Санкт-Петербурге - 854, Подмосковье - 535.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея