» » » Коронавирус: число умерших за сутки в Испании и Италии продолжает снижаться

Коронавирус: число умерших за сутки в Испании и Италии продолжает снижаться

Фото: Reuters

В Италии и Испании, двух странах, тяжело пострадавших от пандемии Covid-19, число умерших за сутки продолжило снижаться уже по меньшей мере третий день подряд, вызывая надежды на то, что пик эпидемии миновал.

В Испании уже третий день снижается число жертв коронавируса - за минувшие сутки там умерло 674 пациента с коронавирусом, на 135 меньше, чем в пятницу.

Общее число умерших от Covid-19 в Испании - 12418 человек, а общее количество подтвержденных случаев заражения - 130759.

Премьер-министр Педро Санчес накануне заявил, что страна "близка к прохождению пика заболеваемости" коронавирусом.

Санчес объявил о продлении введенного 15 марта карантина до 25 апреля, заявив, что эти меры спасают жизни, и дополнительные две недели карантина облегчат работу службы здравоохранения.

Ежедневное число погибших на сегодняшний день - самое низкое за 10 дней, и впервые с 26 марта в течение суток умерло меньше 700 человек.

В Италии, по данным службы гражданской защиты, от Covid-19 за минувшие сутки скончались 525 человек - это самый низкий показатель с 19 марта. Также отмечается снижение числа госпитализированных и требующих интенсивной терапии.

Всего с начала эпидемии в Италии заразилось 129 тысяч человек, 15887 человек умерли.

Что происходит в мире

Общее число зараженных коронавирусом во всем мире превышает 1 млн 200 тыс случаев, согласно данным Университета Джонса Хопкинса. При этом каждый четвертый заболевший - житель Соединенных Штатов, где по состоянию на воскресенье подтверждено 311544 случаев.

В наиболее пострадавшем штате Нью-Йорк за сутки от Covid-19 умерло 594 человека, но число поступивших в больницы с инфекцией впервые с начала эпидемии снизилось. Губернатор штата Эндрю Куомо оговорился, что пока слишком рано говорить о какой-то тенденции. Всего в штате умерло 4159 человек.

Пятерка стран с наибольшим числом инфицированных выглядит так (в порядке убывания): США, Испания, Италия, Германия, Франция.

Китай спустился на шестое место: там насчитывается 81669 случаев; новых заболевших - 30 человек, что на 11 больше по сравнению с предыдущим днем.

В России число зараженных за сутки выросло на 658 до 5389, как сообщает оперативный штаб.

В Москве - 536 новых случаев заражения коронавирусом, всего инфекция подтверждена у 3893 человек.

В Сингапуре неожиданный скачок заболеваемости - на 60% за одни сутки. В воскресенье министерство здравоохранения сообщило о 120 новых случаях по сравнению с 75 в субботу. Большинство заболевших - рабочие-мигранты, заразившиеся уже на месте, только 4 случая из 120 завезены из-за границы. Всего в Сингапуре подтверждено 1309 диагнозов и шесть смертей от Covid-19.

В Германии три дня подряд наблюдается снижение числа инфицированных - до 5 936 новых зараженных в воскресенье, что на 146 случаев меньше, чем в предыдущий день, по данным Института Роберта Коха.

Во Франции число умерших за сутки тоже снизилось до 357 по сравнению с 441 в субботу. Всего в стране свыше 90 тыс. подтвержденных случаев, 5889 человек умерли в больницах и 2189 в домах престарелых - всего 8078 человек.

В Британии за минувшие сутки умер 621 человек, общее число скончавшихся от коронавирусной инфекции достигло 4934 человек. За сутки выявлено 5903 новых случаев заражения.

Вечером в воскресенье королева Елизавета II выступила с редким специальным обращением к нации и странам Содружества в связи с обрушившейся на них эпидемией, призванным поддержать моральный дух британцев.

Бельгия, по данным Le Soir, достигла эпидемиологического пика после того, как число пациентов в отделении интенсивной терапии с диагнозом Covid-19 выросло с 1245 до 1261. Однако впервые поступивших в больницу с этим диагнозом (499) зарегистрировано меньше, чем выписавшихся (504).

В Австралии начато уголовное расследование по делу о том, почему пассажирам круизного лайнера "Руби принцесс" было позволено сойти на берег в Сиднее, несмотря на то, что у некоторых из них были симптомы вирусного заболевания.

После этого у 600 пассажиров лайнера был выявлен коронавирус, а 10 человек скончались.

Пассажиры, заболевшие на этом лайнере, составляют 10% от 5 548 - общего числа зараженных коронавирусом в Австралии.

Власти Бахрейна стали использовать электронные метки, чтобы отслеживать нарушителей карантина, у которых есть подозрение на присутствие коронавирусной инфекции.

Каждый с подозрением на коронавирус обязан носить на запястье напоминающий часы датчик, связанный со специальным электронным приложением. За нарушение режима грозит три месяца тюрьмы или штраф до 26 тыс. долларов. В Бахрейне выявлен 261 случай Covid-19 и 4 летальных исхода.

Первый случай коронавируса выявлен в Южном Судане, одной из беднейших стран мира.

Би-би-си



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея