» » » Пятиклассница из Сочи попала в Книгу рекордов России

Пятиклассница из Сочи попала в Книгу рекордов России

Ее имя внесли к "Книгу рекордов России". В шесть лет девочка освоила простейшие языки программирования, в семь - написала свою первую компьютерную программу. А сейчас свободно работает с 3D-графикой.
"Незаурядный исследователь", "гордость гимназии", практически на "Вы" - при общении с пятиклассницей сегодня учителя и одноклассники готовы использовать чуть ли не высокопарный слог. И неудивительно - в семь лет талантливая школьница Света Иванова написала свою первую компьютерную программу. Это была несложная криптография - то есть программа для создания шифров. Немного повзрослев, в этом году девочка попала в "Книгу рекордов России" как самый юный профессиональный программист.
О своей компьютерной гениальности Света не задумывается, как и самый обычный ребенок - таких сейчас миллионы. В куклы ей играть не нравится: переставлять цифры, перекладывая музыкальную грамоту в алгебраической последовательности - вот такие игрушки у детей XXI века.
"Нет, в куклы я закончила играть лет в пять. В шесть лет я уже не играла, я занималась математикой", - рассказывает она.
На ее счету уже бесчисленное количество конкурсов - не единожды Светлана становилась победительницей городских научных конференций, а также региональных и всероссийских конкурсов. И все это - не считая учебы в школе, художественной гимнастики, трех языков и, конечно же, создания самих программ. Но родители, хоть и радуются достижениям дочери, ничего удивительного в этом не видят. Яблоко от яблони, говорят, недалеко падает.
"Ребенок вырос и растет почти в математической семье. Мама - математик, специалист по высшей алгебре. А я по образованию физик. Поэтому ребенку ничего не оставалось, кроме как смотреть на эти книжки по физике, математике", - объясняет отец Светланы Игорь Иванов.
Из простейших языков программирования типа Basic Светлана довольно быстро, всего за пару лет, перешагнула в 3D-графику - в ногу с прогрессом. Эксперты говорят: если юная леди не увлечется чем-то больше математики, то в мире на одного Билла Гейтса станет больше.
http://www.vesti.ru/


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея