» » » Action-камеры стали трендом берлинской выставки электроники

Action-камеры стали трендом берлинской выставки электроники

Миниатюрные action-камеры, которые в народе просто называют "гоупрошками", позволяют снимать любые виды экстремального спорта, начиная от лыжного до маунтинбайка, от водного рафтинга до мото- и автоспорта, а также полеты бейсеров в костюмах вингсьют. И в каждом случае обеспечивают высокое качество видео и стабилизацию изображения при любой тряске и запредельной скорости.

То, насколько популярно снимать видео с помощью GoPro можно проверить, просто набрав в youtube слово "gopro". Сервис предложит вам на выбор 195 тысяч роликов, снятых с помощью маленьких видеокамер. Гоупрошки сконструированы таким образом, что они могут быть очень быстро присоединены к шлему или сняты с него. Это дает возможность снимать спортивные видео без помощи рук и использовать такой подход для съемки абсолютно любого спортивного ролика. Возможность самостоятельно записать собственное широкоформатное action-видео с лихвой покрывает довольно высокую цену на устройство и аксессуары к нему.

Естественно, эта пусть и немного узкая, но очень популярная ниша не могла остаться незамеченной со стороны крупных игроков. Это стало очевидным в Берлине. На выставке IFA компания Sony представила свою Action Cam. По вводным данным, камера совершенно не боится холодов и падений, сильной тряски или резких перепадов температур. Вода и пыль - это тоже не враги для нее, и делать снимки можно хоть на 60-метровой глубине. Камера оснащена 16-мегапиксельной матрицей Exmor R и широкоугольной оптикой от Carl Zeiss. Из достоинств - прочный корпус, система стабилизации SteadyShot, интерфейсы HDMI и MicroUSB, контроллер Wi-Fi (для управления со смартфона), а также вес в 90 грамм.

Свою версию action-камеры показала компания Toshiba - это новая серия так называемых "карманных" видеокамер Camileo. Среди ключевых особенностей новинки отмечаются поддержка Full HD 1080 и наличие контроллера беспроводной связи Wi-Fi, а также возможности выдерживать падения с 1,5 метров, оставаться водонепроницаемой и при этом записывать видео.

Свое видение компактной камеры для активных людей представила и компания Rollei. У видеокамеры Bullet HD Pro будет три разных версии, отличаются они комплектами поставки. Камера выполнена в виде пули, в режиме фотосъемки максимальное разрешение составляет 20 мегапикселей, а для видеозаписи верхний предел - 1080 Full HD с частотой 30 кадров в секунду. Из приятных дополнений - 170-градусный объектив "рыбий глаз". В случае с Rollei - интересен и знаменателен сам факт, что на action-камеры обратила внимание компания, которая вот уже 92 года производит фотоаппараты, фототовары и оптическое оборудование, давно известное и хорошо зарекомендовавшее себя по всему миру. Возможно, в скором времени в этой нише появятся и такие гиганты, как Nikon и Canon.

Стоит правда, оговориться, что GoPro стали культовыми не только потому, что были были одними из первым - были попытки и до них сделать камеры для "опасных" съемок, но только GoPro смогли предложить устройства, которые действительно приспособлены к крайне экстремальным условиям съемки. И дело не только в ударопрочности, но и в возможности работать при больших скоростях, постоянно меняющихся планах, быстрой адаптации техники к смене освещенности. Смогут ли конкуренты предложить нечто похожее - большой вопрос.



www.vesti.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея