» » » Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки 

До сих пор археологам не удавалось найти погребение древнеегипетской царицы, признанной одной из самых красивых женщин в истории человечества. На след вышел британский ученый.

Очень редко пресс-конференции археологов, да еще те, на которых говорится о том, что, возможно, будет когда-то найдено, вызывают столь большой резонанс. Но об этой, которая прошла в Каире, сообщили все информационные агентства. Британский археолог Николас Ривз, который побывал в так называемой Долине Царей, заявил: он уверен в том, что ему удастся обнаружить до сих пор не найденную усыпальницу царицы Нефертити.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки 

Николас Ривз (в центре) в Луксоре

Исследования в долине, где находятся захоронения древнеегипетских фараонов, подтвердили выдвинутую им ранее теорию о том, что предполагаемые секретные помещения во всемирно известной усыпальнице фараона Тутанхамона скрывают гробницу Нефертити. Ривз даже назвал конкретное место. Он предполагает, что саркофаг царицы находится за северной стеной могильного склепа. "Радиолокационный и термографический анализ это покажет точно", - заявил ученый. Правда, как сообщает информационное агентство dpa, сроки проведения подобных анализов остаются пока неясными.

И снова Тутанхамон

Свою гипотезу о нахождении гробницы Нефертити в усыпальнице фараона Тутанхамона Ривз выдвинул после изучения фотографий и сканов стен гробницы, опубликованных в начале 2014 года. На них он обнаружил следы, которые, по его мнению, позволяют предположить наличие тайных дверей в зале, где была обнаружена мумия Тутанхамона. Ривз считает, что одна из них ведет в гробницу царицы Нефертити, "главной жены" древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Подземное захоронение фараона Тутанхамона

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки  

Тутанхамон правил в Древнем Египте в XIV веке до нашей эры в возрасте с 10 до 19 лет и ничем особенным, с точки зрения историков, не прославился. Его гробница была обнаружена в 1922 году египтологом Говардом Картером и археологом-любителем лордом Карнарвоном. Своей сенсационной уникальностью гробница обязана тому факту, что она сохранилась почти нетронутой грабителями, в отличие от многих других усыпальниц фараонов в Долине царей в Египте. Среди египтологов существует гипотеза, согласно которой Эхнатон был отцом Тутанхамона. Принято считать, что умерший в юном возрасте фараон жил в семье Нефертити.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

"Город мертвых" в пустыне
Пирамиды, сооружавшиеся во времена Древнего и Среднего царства, несмотря на свои размеры, не устояли перед грабителями. Поэтому фараоны XVIII династии Нового царства сменили место и способ захоронения. Со времен Тутмоса I. египетских фараонов хоронили в пустыне, в долине у подножия гор к западу от Фив (нынешний Луксор). В 1979 году Долина Царей была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

 

Окутанная тайной

Если гипотеза Николаса Ривза подтвердится, то, наконец, будет разгадана тайна смерти Нефертити. До сих пор археологи не могли найти ни мумии, ни усыпальницы царицы. Окутано тайной, впрочем, и ее происхождение. Немногочисленные упоминания на стенах гробниц позволили египтологам выстроить несколько гипотез о том, где родилась царица. В целом, они делятся на две группы: приверженцы одной считают Нефертити египтянкой, другие — иноземной принцессой.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки 

Доказанным считается, что Нефертити играла исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени. Она сопровождала своего супруга, знаменитого религиозного реформатора, который ввел культ единого бога, во время религиозных празднеств. Ослепительная красавица, Нефертити считалась воплощением животворящей силы солнца, дарующей жизнь. Легенды рассказывают, что Египет никогда ранее не порождал такой красавицы. Ее называли "Совершенная", а ее имя означает "Прекрасная пришла". Отсутствие у царицы сына - наследника царского престола, могло, однако, сказаться на ухудшении взаимоотношений внутри царской семьи.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

"Главная жена" древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона, Нефертити была, согласно одной из гипотез, мачехой Тутанхамона. 

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Царская семья
Доказанным считается, что Нефертити играла исключительно важную роль в религиозной жизни Египта того времени. Она сопровождала своего супруга во время жертвоприношений и религиозных празднеств. Любовь царской четы была для придворных художников одним из основных сюжетов: царственных супругов изображали открыто демонстрирующими свои чувства и даже целующимися. 

К 14-му году правления Эхнатона (1336 до н.э.) все упоминания о царице, однако, исчезают. Одна из скульптур, обнаруженных во время раскопок в мастерской скульптора Тутмоса, показывает Нефертити на склоне лет. Перед нами то же лицо, все еще прекрасное, но время уже наложило на него свой отпечаток, оставив следы утомленности годами, усталости, даже надломленности. Идущая царица одета в облегающее платье, с сандалиями на ногах. Утратившая свежесть молодости фигура принадлежит уже не царственной красавице, а женщине, которая многое повидала и испытала в своей жизни. Нефертити исчезла с исторической арены, возможно, попав в опалу.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

"Второе рождение" Нефертити
Знаменитый бюст Нефертити был найден 6 декабря 1912 года во время раскопок в египетском поселении Амарна, в руинах древнего города Ахетатона, построенного фараоном Эхнатоном. Бюст обнаружили в мастерской скульптора Тутмоса, и он хорошо сохранился в слое песка. По оценкам археологов, скульптурному портрету красавицы-царицы более трех тысяч лет. С 1913 года сокровище хранится в Берлине.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Спонсор раскопок
Археологической экспедицией, которой посчастливилось найти бюст Нефертити, руководил немец Людвиг Борхардт. Но ключевую роль в судьбе Нефертити - одного из известнейших в мире музейных экспонатов - сыграл прусский еврей Джеймс Симон, богатый торговец и страстный любитель искусства.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

100 лет в Берлине
Джеймс Симон спонсировал археологические раскопки в Египте, в результате которых была найдена Нефертити. Вывезенный из Египта бюст некоторое время простоял в вилле Джеймса Симона. Затем меценат заказал две копии. Одну он оставил себе, вторую подарил кайзеру, а оригинал передал в художественное собрание прусского королевского дома. Так в Берлине оказался уникальный музейный экспонат.

Тайна Нефертити накануне возможной разгадки

Пластическая операция? 

Не так давно было обнаружено, что бюст красавицы Нефертити, хранящийся в Египетском музее в Берлине и признанный одним из мировых эталонов красоты, был подвержен "пластической операции". Как показала компьютерная томография скульптуры, проведенная в 2007 году в Берлинском институте визуальных исследований (Berliner Imaging Science Institute), ее скульптурное изображение носит следы позднего вмешательства.

Пока остается неизвестным, было ли первоначальное изображение Нефертити приукрашено или просто подправлено, чтобы стать ближе к оригиналу. Доказать это может только исследование мумии Нефертити, если та будет обнаружена.

dw.com

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея