» » » Эксперты НАСА раскрыли все тайны метеорита, упавшего на Урале

Эксперты НАСА раскрыли все тайны метеорита, упавшего на Урале

По словам экспертов НАСА, этот «космический гость», который взорвался над Уралом, является осколком из «пояса астероидов», расположенного между Марсом и Юпитером. Обнаружить такое небесное тело, уверяет Билл Кук, представитель отдела НАСА по исследованию метеорных тел, крайне сложно, так как нужно направить все земные телескопы «в нужном направлении в строго определенное время».

Вместе с тем, Билл Кук сообщает, что «уральский» метеорит был самым крупным с тех пор, когда в 1908 году на землю упал знаменитый Тунгусский метеорит. Это небесное тело составляло в диаметре 15 метров и ворвалось в земную атмосферу в качестве болида (яркий метеорит, возникающий при сгорании в атмосфере осколков астероида или кометы) в пятницу в 07:20 мск.

Метеорит двигался со скоростью 64 тысячи км/ч и взорвался на высоте 19-24 километра от поверхности Земли. Мощность взрыва при этом составила от 300 до 500 килотонн, что равняется 20 ядерным бомбам, которая была сброшена американцами во время войны на Хиросиму. Шлейф, который надолго остался в небе после взрыва болида, растянулся на 480 километров.

Кроме того, Билл Кук наконец-то прояснил ситуацию «родства» «уральского» метеорита и астероида 2012 DA14, который в пятницу в 23:25 мск пролетел мимо Земли на очень близком расстоянии. Эксперт из НАСА утверждает, что траектория полета этих тел и их скорость различаются, а значит, взрыв метеорита над Уралом никак не связан с астероидом 2012 DA14.

Билл Кук сообщил также о том, что НАСА понимает всю серьезность угрозы столкновения Земли с космическим объектом и поэтому постоянно совершенствует свою систему наблюдения за астероидами, кометами, метеоритами и другими небесными телами. Сейчас расходы на программу по наблюдению за объектами в околоземном пространстве составляют ежегодно 20 миллионов долларов, хотя еще несколько лет назад на эти цели тратилось всего 4 миллиона долларов.



www.eurosmi.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея