» » » » Власти оценили ущерб от «метеоритной атаки»: 1 млрд рублей только в Челябинской области (Фото)

Власти оценили ущерб от «метеоритной атаки»: 1 млрд рублей только в Челябинской области (Фото)










Восстановительные работы идут по графику, уже вставили треть разбитых окон. "В течение недели стекла будут восстановлены полностью, за исключением отдельных витражей зданий, построенных в советские годы, но и этот процесс займет не более двух недель", - цитирует Юревича "Интерфакс" .

"Много зданий тряхнуло", - сказал пояснил губернатор. Полностью в аварийном состоянии находится ледовый дворец в Челябинске.

Также губернатор опроверг сообщения СМИ о том, что челябинцы в ожидании компенсации сами били стекла в домах.

Накануне в МЧС ущерб оценивали в значительно более скромную сумму 400 млн рублей.

О пострадавших

Первый замдиректора Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Леонид Борисенко, который с группой врачей прибыл в Челябинск из Москвы, сообщил, что состояние госпитализированных опасений у медиков не вызывает. "В больницах Челябинской области остаются 50 человек, в том числе 13 детей. Их состояние оценивается как "удовлетворительное" и "средней степени тяжести".

По его словам, практически у всех порезы от разбитых стекол. Некоторые получили механическую ампутацию фаланг, некоторые были госпитализированы из-за стрессового состояния. Борисенко считает, что практически всех пострадавших, находящихся в больницах, выпишут уже через несколько дней.

Спецбортом МЧС в Москву на лечение сегодня будет доставлена тяжело пострадавшая женщина - самолет Ил-76 вылетел из Челябинска в столицу в 08:00 мск. Ее диагноз - компрессионный перелом позвоночника.

NASA оценило мощность взрыва в 500 килотонн

Эксперты американского NASA опубликовали оценочные данные по мощности взрыва, который произошел в момент входа в атмосферу метеорита, рухнувшего в Челябинской области, - от 300 до 500 килотонн. По данным ведомства, небесное тело диаметром около 15 метров, представлявшее собой так называемый болид, вошло в атмосферу Земли со скоростью 64 тыс км в час и взорвалось на высоте 19 - 24 км над поверхностью планеты.

Шлейф, оставленный болидом, растянулся на 480 км. Как считает представитель отдела NASA по исследованию метеорных тел Билл Кук, упавший на территории России объект - не что иное как осколок, отделившийся от расположенного между Марсом и Юпитером "пояса астероидов" и превратившийся в метеор в земной атмосфере.

Представитель агентства уточнил, что заранее обнаружить такое космическое тело крайне тяжело: для этого земные телескопы должны были быть направлены "в нужном направлении в строго определенное время".

По словам Кука, данный метеор является крупнейшим из упавших на Землю небесных тел подобного типа с момента падения Тунгусского метеорита в 1908 году.

В субботу завершится обследование потенциально опасных объектов

Глава МЧС России Владимир Пучков до конца дня потребовал завершить дополнительное обследование потенциально опасных объектов в Челябинской области: "Мы должны иметь четкую, ясную картину и понять, есть проблема или нет", - сказал он на заседании оперативного совещания. Глава МЧС сообщил, что в случае необходимости будет оказана помощь из федерального центра, в том числе экспертами и технологиями.

Юревич, впрочем, уже тогда заявлял, что ущерб будет "за один миллиард рублей". "Только по Ледовому дворцу "Уральская молния" - 200 млн рублей", - констатировал губернатор. Дворец - самое пострадавшее здание, там повреждены несущие конструкции и три поперечные балки.

Метеорит упал в Челябинской области утром в пятницу, расколовшись в атмосфере на несколько десятков крупных обломков. Пострадали около 1,2 тыс. человек. Есть повреждения зданий, общая площадь разбитых стекол составляет порядка 100 тыс. кв. метров.

newsru.com


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея