» » » Детройт в 11 раз стал обладателем Кубка Стэнли

Детройт в 11 раз стал обладателем Кубка Стэнли

Хоккеисты "Детройт Ред Уингз" обыграли в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1) и завоевали самый главный трофей в профессиональном хоккее. Общий счет в серии до четырех побед стал 4:2 (4:0, 3:0, 2:3, 2:1, 3:4 (3 ОТ), 3:2) в пользу "красных крыльев". "Детройт" выиграл Кубок Стэнли уже 11 раз в своей истории.

"Пингвинам" не удалось повторить подвиг 1942 года "Торонто Мэйпл Лифс" - единственной команды в истории НХЛ, которая смогла завоевать почетный кубок, проигрывая по ходу финальной серии 1-3 и одержав три победы подряд, сообщает РИА "Новости".

Гости открыли счет, использовав первое же удаление хозяев площадки в этом матче. Когда на шестой минуте опытный Дэррил Сидор отбывал две минуты за атаку игрока не владеющего шайбой, отличился Брайан Рафалски. Два главных бомбардира "Детройта" - Павел Дацюк (22 очка) и Хенрик Зеттерберг (26) - в этой атаке записали на свой счет по результативной передаче. Это позволило шведу на тот момент догнать капитана "Питтсбурга" Сидни Кросби в споре самых результативных игроков плей-офф-2008.

Вскоре "пингвины" получили прекрасный шанс отыграться, когда после удалений Далласа Дрейка и Криса Дрейпера "Детройт" на одну минуту и 33 секунды остался втроем, но использовать его они не смогли.

На девятой минуте второго периода "красные крылья" увеличили свой отрыв в счете, воспользовавшись не слишком уверенной игрой 23-летнего вратаря хозяев Марка-Андре Флери. Голкипер "Питтсбурга" справился с сильным броском от борта Микаэля Самуэльссона, отбив шайбу перед собой, но успевший к отскоку Валттери Филппула добил ее в ворота между щитков Флери.

К тому времени его детройтский визави Крис Осгуд несколько раз серьезно выручил свою команду. Но и он был бессилен против мощного броска в упор на 36-й минуте Евгения Малкина, когда "Пингвины" играли в большинстве благодаря удалению Дацюка. Кросби отметился голевой передачей, вновь став единоличным лидером среди бомбардиров с 27 очками (шесть голов, 21 передача).

Однако лидерство Кросби не продлилось долго. На 38-й минуте Зеттерберг забил свою 13 шайбу в плей-офф, вновь доведя преимущество "Детройта" до двух шайб. После передачи Дацюка шведский форвард сильно бросил по воротам Флери из-под защитника, вратарь вроде бы справился с этим броском, но шайба все-таки заползла в его ворота - 3:1.

После третьей пропущенной шайбы из "Пингвинов" словно выпустили дух, и даже переполненные трибуны "Меллон Арены" не могли вдохновить команду из Питтсбурга на сверхусилие. Словно по инерции, она еще пыталась уйти от поражения, но в действиях хозяев льда порой прокальзывала обреченность. Это особенно ярко проявилось в соотношении бросков по воротам: если в первом и втором периодах перевес "Детройта" в этом компоненте был минимальным - оба раза 9:8, то в третьей двадцатиминутке "Красные Крылья" существенно перебросали противника - 12:6.

Тем не менее, за одну минуту и 27 секунд "Питтсбург" все-таки сократил отставание в счете, воспользовавшись удалением Иржи Гудлера. Хозяева поля, играя против четверых соперников, заменили вратаря шестым полевым игроком и Сергей Гончар с передачи Малкина сделал счет 3:2. Эти цифры сохранились на табло до финальной сирены, зафиксировав триумфальную победу "красных крыльев".

"Детройт" является самой успешной американской командой НХЛ: по количеству завоеванных Кубков Стэнли он уступает только канадским клубам "Монреаль Канадиенс" (24 раза) и "Торонто Мэйпл Лифс" (13).

С 1997 года "Красные крылья" выиграли свой четвертый Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002, 2008). Это абсолютно лучший результат среди всех команд НХЛ на этом временном промежутке.

Для десяти игроков "Детройта" эта победа в розыгрыше Кубка Стэнли стала не первой. Пять долгожителей "Красных крыльев" завоевали главный трофей НХЛ с этой командой в четвертый раз - Крис Дрейпер, Никлас Лидстрем, Даррен Маккарти, Кирк Молтби, Томас Холмстрем (все - 1997, 1998, 2002, 2008). Трое хоккеистов "Детройта" сделали это в третий раз, но если Крис Осгуд (1997, 1998, 2008) все три раз добился цели с командой из Города Моторов, то Крис Челиос ("Монреаль" - 1986, "Детройт" - 2002, 2008) и Брайан Рафалски ("Нью-Джерси" - 2000, 2003, "Детройт" - 2008) приходили к победе в составе двух клубов. Еще два хоккеиста - Павел Дацюк и Доминик Гашек (оба - 2002, 2008) - стали в этот вечер двукратными обладателями Кубка Стэнли.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея