» » » Монреаль сравнял счет в серии с Питтсбургом после четырех матчей серии второго раунда Кубка Стэнли

"Монреаль" – "Питтсбург" - 3:2 (1:2, 0:0, 2:0). Шайбы: 1:0 – Пайэтт (Моэн, Метрополит, 2.34), 1:1 – Тальбо (3.27), 1:2 - Куниц (Кросби, Голигоски, 5.18, в большинстве), 2:2 – Ляпьер (Дарш, М.-А. Бержерон, 42.07), 3:2 – Джонта (Пайэтт, Гамрлик, 43.40). Броски: 25-35 (6-15, 3-11, 16-9). Штраф: 8-4. Вратари: Галак - М.-А.Флери.

Выдержав давление "Питтсбурга" в первом и втором периодах, "Монреаль" преобразился в начале третьей двадцатиминутки, заставив голкипера гостей вступать в игру почти в два раза больше, нежели за две предыдущие трети матча вместе взятые. Две быстрые шайбы в дебюте заключительного периода (с интервалом в полторы минуты) на некоторое время выбили из колеи полномочного обладателя Кубка Стэнли, что позволило "Монреалю" взять ситуацию под контроль и довести встречу до победы.

Причем решающий гол оказался довольно курьезным. После прострела Брайана Джонты шайба влетела в ворота гостей, срикошетив от конька защитника соперников Криса Летана. Да и первое взятие ворот, случившееся в начале поединка, оказалось довольно обидным для вратаря "пингвинов" Марка-Андре Флери. Том Пайэтт поразил цель выстрелом от борта с очень острого угла, и шайба проскользнула в дальний угол.

Младший из братьев Костицыных Сергей все еще не заслужил амнистии от главного тренера Жака Мартена и по-прежнему находился в роли зрителя - вот уже шестой матч подряд.

По отношению к Андрею Костицыну наставник оказался более милостив и даже вернул его в ударное сочетание к Томашу Плеканецу и Майку Каммаллери. Правда, в наиболее ответственные моменты встречи тренер все же придерживал белоруса на скамейке, а в заключительные пять минут, когда надо было удерживать победный счет, и вовсе не выпускал на лед. Всего Андрей находился на площадке 13 мин.19 сек. (18 смен), бросков в створ не совершал и применил 3 силовых приема.

Таким образом, даже в случае двух подряд поражений "Монреаля" серия затянется минимум до 10 мая. Так что два стартовых матча предварительного этапа чемпионата мира (9 мая с Казахстаном и 11 мая со Словакией) сборная Беларуси точно проведет без братьев Костицыных.

Следующие поединки серии запланированы на 8 (в Питтсбурге), 10 (в Монреале) и 12 (в Питтсбурге) мая.

Минувшей ночью состоялся еще один поединок второго раунда Кубка Стэнли. Прошлогодний финалист "Детройт", стартовавший в серии с трех поражений подряд и находящийся на грани вылета, в четвертом матче разгромил дома лучшую команду Западной конференции "Сан-Хосе".

"Детройт" - "Сан-Хосе" - 7:1 (Бертуцци, 6, в большинстве, Францен, 8, 11, 12, 48, в большинстве, Филппула, 19, Рафалски, 24, в большинстве - Хитли, 40, в большинстве).

Встреча стала триумфом шведского форварда Юхана Францена, забросившего 4 шайбы, сделавшего 2 голевые передачи и возглавившего бомбардирскую гонку плей-офф. Набрав 6 (4+2) бомбардирских баллов в одном матче, он установил клубный рекорд в плей-офф. Ранее по 5 очков удавалось набирать Норму Ульману и Стиву Айзерману. Этот голевой фейерверк стал кошмаром для российского вратаря "Сан-Хосе" Евгения Набокова, уже в первом периоде пропустившего 5 шайб после всего 9 бросков.

Предстоящей ночью пройдут два поединка: "Филадельфия" - "Бостон", "Ванкувер" - "Чикаго".

Сейчас ход серий (до 4 побед) во втором раунде Кубка Стэнли таков:

Восточная конференция:

"Питтсбург" (4-е место) – "Монреаль" (8) – 2:2 (6:3, 1:3, 2:0, 2:3).
"Бостон" (6) – "Филадельфия" (7) – 3:0 (5:4 в овертайме, 3:2, 4:1).

Западная конференция:

"Сан-Хосе" (1) - "Детройт" (5) - 3:1 (4:3, 4:3, 4:3 в овертайме, 1:7).
"Чикаго" (2) - "Ванкувер" (3) – 2:1 (1:5, 4:2, 5:2).

Из представителей белорусского десанта бомбардирские баллы в плей-офф пока набирал только Андрей Костицын из "Монреаля", на счету которого 6 (3+3) очков в 11 матчах. Его брат Сергей сыграл 4 встречи и результативных баллов не имеет.

На счету Руслана Салея ("Колорадо") один поединок в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.

В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют: Юхан Францен ("Детройт") – 17 (6+11) баллов, Сидни Кросби ("Питтсбург") - 17 (5+12), Джо Павелски ("Сан-Хосе") - 15 (9+6), Хенрик Сеттерберг ("Детройт") - 15 (7+8), Майк Каммаллери ("Монреаль") - 13 (8+5), Павел Дацюк ("Детройт") – 13 (6+7), Джонатан Тоюс ("Чикаго") – 13 (2+11), Микаэль Самуэльссон ("Ванкувер") - 12 (8+4), Майк Ричардс ("Филадельфия) – 12 (4+8), Патрик Кейн ("Чикаго") – 11 (6+5), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 11 (4+7).