» » » » Ассанж раскритиковал Обаму перед Генассамблеей ООН

Ассанж раскритиковал Обаму перед Генассамблеей ООН

Свою речь австралиец посвятил критике американских властей и лично президента США Барака Обамы за то, что они преследуют WikiLeaks и ограничивают доступ общественности к информации. Ассанж напомнил Генассамблее историю Брэдли Мэннинга - американского рядового, служившего в Ираке, и предполагаемого информатора WikiLeaks. Мэннинг был арестован в мае 2010 года. Ему предъявлены обвинения в преступлениях против государства, включая "помощь врагу".

Ассанж отметил, что публикация материалов WikiLeaks, в том числе предоставленных Мэннингом, способствовали возникновению "арабской весны". Накануне о роли США в "арабской весне" на Генассамблее ООН говорил Барак Обама, и австралиец назвал его заявления "дерзкими".

"История Туниса началась не в 2010 году, и Мохаммед Буазизи поджег себя не для того, чтобы Барак Обама мог быть переизбран", - сказал Ассанж. Со смерти Буазизи началась революция в Тунисе в конце 2010 года. Основатель WikiLeaks также напомнил, что до начала революции в Египте госсекретарь США Хиллари Клинтон называла власть египетского президента Хосни Мубарака "очень стабильной".

Ассанж призвал Обаму и власти США прекратить преследовать WikiLeaks и лично Брэдли Мэннинга. "Настало время президенту Обаме поступить правильно и присоединиться к силам, меняющим мир - не на словах, а на деле", - заявил Ассанж.

Кроме того, австралиец поблагодарил власти Эквадора за то, что они предоставили ему политическое убежище и организовали видеосвязь с Нью-Йорком, где проходит Генассамблея ООН.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, когда суд отказал отменять решения о его экстрадиции в Швецию, где основателя WikiLeaks обвиняют в изнасиловании. Австралиец опасается, что шведские власти намерены выдать его США, где Ассанжу может грозить смертная казнь за его деятельность по раскрытию секретных материалов. Вашингтон опроверг свою заинтересованность в аресте австралийца.

lenta.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея