» » » В смартфон встроили анаморфный объектив и вытянутую матрицу

В смартфон встроили анаморфный объектив и вытянутую матрицу

Фото: Glass Imaging

Компания Glass Imaging разработала модуль камеры для смартфонов с анаморфной и перископической оптической системой. Это позволяет значительно увеличить размер матрицы при той же толщине гаджета, что в свою очередь позволяет повысить светочувствительность и разрешение камеры.

Разница между качеством фотографий смартфонов и больших профессиональных камер значительно сократилась еще несколько лет назад: например, они стали намного лучше снимать при плохом освещении и научились делать реалистичное размытие фона. Размеры матриц и объективов тоже выросли, из-за чего почти у всех флагманских смартфонов теперь блок камер выпирает относительно корпуса, но они все еще не сопоставимо меньше матриц и объективов зеркальных и беззеркальных камер. Это связано с тем, что при увеличении размера матрицы необходимо увеличивать и фокусное расстояние объектива, из-за чего он становится толще. Поскольку смартфоны по ряду причин ограничены по толщине примерно сантиметром, фактически они ограничены и по размеру матриц и оптических систем своих камер.

Решение проблемы фокусного расстояния в смартфонах в 2018 году предложила китайская Oppo. Тогда она разработала перископический модуль камеры, в которой оптическая система расположена под углом 90 градусов к поверхности гаджета, благодаря чему ограничение по толщине фактически пропадает. С тех пор эту конструкцию стали использовать в серийных смартфонах многие производители. Это позволяет реализовать в тонком устройстве многократный оптический зум, но не решает проблему матрицы: даже в небольшом по меркам профессиональных камер стандарте 4/3 высота матрицы составляет 13,5 миллиметра, что намного больше толщины практически всех современных смартфонов (не говоря о том, что корпус и другие компоненты не позволяют использовать всю толщину).

Glass Imaging предложила дополнить перископическую конструкцию анаморфным объективом и вытянутой матрицей. В классических анаморфных объективах часть линз оптической системы имеют цилиндрическую конструкцию, что позволяет изменять пропорции кадра и «уместить» широкое поле зрение на кинопленку или фотоматрицу с обычным соотношением сторон 3:2. Затем сжатое по горизонтали искаженное изображение с помощью программы или проектора растягивают обратно, чтобы получить привычные глазу пропорции при показе фильма.

 Фото: Glass Imaging

В прототипе модуля камеры, представленном компанией, используется комбинация из прямоугольных и цилиндрических линз, но они сжимают захватываемое изображение не по горизонтали, а по вертикали. Это позволяет использовать вытянутую фотоматрицу, вытянутый кадр с которой растягивается по вертикали до нормальных пропорций с помощью алгоритмов. Размер матрицы составляет 24 на 8 миллиметров, а площадь — 192 квадратных миллиметра. Для сравнения, площадь самой большой матрицы в iPhone 13 Pro и Samsung Galaxy S22 Ultra составляет 44 и 69 квадратных миллиметра соответственно.

 Сравнение новой конструкции с классической / Фото: Glass Imaging

Компания отмечает, что новая конструкция позволит использовать в смартфонах привычного размера камеры с гораздо большими светочувствительностью и разрешением (при таком же размере пикселя), а также получать более реалистичное размытие фона без использования алгоритмов вычислительной фотографии. Стоит отметить, что подход Glass Imaging подразумевает фундаментальный недостаток: при растягивании изображения используется нейросеть, повышающая разрешение, поэтому в некоторых условиях она может давать визуальные артефакты. В то же время, подобные алгоритмы существуют не первый год и разрабатываются ведущими IT-компаниями и исследовательскими группами, поэтому их качество постоянно растет и находится на высоком уровне.

Glass Imaging планирует продавать анаморфные модули камер производителям смартфонов, однако пока неизвестно, когда эта конструкция появится в серийных устройствах.

Источник: nplus1.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея