» » » Премию Абеля присудили за новаторский вклад в топологию

Премию Абеля присудили за новаторский вклад в топологию

Изображение: Abel Prize

Лауреатом премии Абеля 2022 года стал Деннис Салливан из Городского университета Нью-Йорка. Премия присуждена «за его новаторский вклад в топологию в ее самом широком смысле, и, в частности, ее алгебраический, геометрический и динамический аспекты», сообщает пресс-релиз, поступивший в редакцию N + 1.

Абелевская премия — одна из самых престижных премий по математике. Премию ежегодно присуждает Норвежская академия наук и литературы, и неформально ее считают математическим аналогом Нобелевской премии. Лауреатов определяет Абелевский комитет — пять международно признанных математиков, которые каждый год назначаются, исходя из списка кандидатов. В 2022 году размер премии составляет 7,5 миллионов норвежских крон — это примерно 860 тысяч американских долларов.

Лауреатом премии 2022 года стал Деннис Парнелл Салливан (Dennis Parnell Sullivan) — американский математик, заведующий кафедрой Альберта Эйнштейна в Городском университете Нью-Йорка и профессор Университета Стоуни-Брук. Больше всего Салливан известен своими работами в области топологии — алгебраической и геометрической — и динамических систем.

 Деннис Парнелл Салливан / Abel Prize

Свои исследования в области топологии математик начал с работы над классификацией многообразий — его принципы и идеи затем значительно повлияли на методы и язык топологии. В частности, вместе с Уильямом Браудером, Сергеем Новиковым и Терри Уоллом американский математик разработал метод хирургии для преобразования и классификации гладких многообразий. Одно из главных открытий Салливана — рациональная теория гомотопий. За несколько лет до Салливана эту проблему с алгебраической точки зрения рассмотрел Дэниел Квиллен, но Салливан в своей работе использовал идею полиномиальных дифференциальных форм, которая расширила рамки теории и значительно упростила вычисления.

Другая важная область исследований Салливана — динамические системы и теория хаоса. В частности, в 1985 году он доказал теорему об отсутствии блуждающих компонент.

Деннис Салливан вместе с Биллом Парри первыми описали инвариант Парри — Салливана, число, которое позволяет описывать и классифицировать графы и некоторые одномерные динамические системы. Любой граф можно представить в форме матрицы инцидентности, в которой строки соответствуют его вершинам, а столбцы — ребрам. Оказалось, что определитель разности единичной матрицы и квадратной матрицы инцидентности — топологически инвариантен, и его можно использовать для описания структуры графа.

 Пример ненаправленного графа с невзвешенными ребрами и соответствующая неквадратная матрица инцидентности. Ребра графа соответствуют столбцам матрицы, а вершины — строкам / Wikipedia

По словам председателя Абелевского комитета Ханса Мунте-Кааса, одно из важных качеств лауреата — способность находить взаимосвязи и аналогии между разными и достаточно далекими областями математики: «Салливан переходил из области в область, казалось бы, без особых усилий, используя алгебраические, аналитические и геометрические идеи, как настоящий виртуоз». Вручение премии состоится 24 мая в Осло.

В 2021 году лауреатами премии Абеля стали Ласло Ловас и Ави Вигдерсон — за вклад в развитие информатики и дискретной математики. А в 2020 премию получили математики Гиллель Фюрстенберг и Григорий Маргулис — за работы, связанные с использованием метода случайных блужданий при исследовании групп и графов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея