» » » Ученые придумали, как заменить кожу, пряжу и бумагу на материал из грибов

Ученые придумали, как заменить кожу, пряжу и бумагу на материал из грибов

Исследователи использовали грибы, чтобы создать экологически чистую искусственную кожу, а также бумажные изделия и заменители хлопка. 

По словам разработчиков, производство грибковой кожи занимает меньше времени по сравнению с тем, сколько нужно, чтобы создать обычный заменитель, который уже продается в магазинах. Также материал на 100% органичный.

Хлопок, текстиль и кожа находятся в дефиците: еще их производство вредит экологии. Кроме этого, много еды пропадает впустую. Акрам Замани, доктор философии, захотела решить эти, казалось бы, несвязанные проблемы: она создала новые экологически чистые материалы на биологической основе.

"Мы надеемся, что они смогут заменить хлопок, синтетические волокна и кожу животных. При разработке нашего процесса мы старались не использовать токсичные химикаты или то, что могло бы нанести вред окружающей среде", - отметила Замани.

Как и людям, грибам нужно питаться. Для этого команда собрала непроданный хлеб из супермаркета, дальше его высушили и перемололи в панировочные сухари. Их смешали с водой и добавили споры Rhizopus delemar, которые обычно можно найти в разлагающейся пище.

Когда гриб начал поедать хлеб, то он производил микроскопические натуральные волокна из хитина и хитозана, которые накапливались в его клеточных стенках. Через два дня ученые собрали клетки, удалили липиды, белки и другие побочные продукты, которые можно было бы использовать в пищу или корм. Оставшийся желеобразный остаток, состоящий из волокнистых клеточных стенок, скрутили в пряжу. Ее можно использовать для наложения швов или заживления ран, а также, возможно, в одежде.

Суспензию грибковых клеток разложили и сушили, чтобы получить материал, похожий на бумагу или кожу. Первые прототипы грибковой кожи, созданные командой, были тонкими и недостаточно гибкими. Сейчас группа пытается сделать ее толще: складывает материал в несколько слоев.

Дальше композиты обрабатывают дубильными веществами, полученными из дерева: они придают структуре мягкость, а обработка щелочью делает их прочнее.

"Наши тесты показывают, что грибковая кожа обладает механическими свойствами, вполне сопоставимыми с натуральной", - пояснила доктор философии.

Источник: Хайтек



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея