» » » Выявлены различия между пациентами, зараженными «омикроном», «дельтой» и «альфой»

Выявлены различия между пациентами, зараженными «омикроном», «дельтой» и «альфой»

Пациент с Covid-19 в одной из больниц Хьюстона (Техас, США) / © Кэролин Коул, Los Angeles Times

Сотрудники сети медицинских учреждений Хьюстона — четвертого по величине города США — рассказали, в чем разница между пациентами, зараженными омикрон-штаммом, и больными с «дельтой» и «британским» вариантом SARS-CoV-2. Об этом пишет Naked science.

Авторы первого американского рецензируемого исследования, посвященного пациентам с омикрон-штаммом коронавируса в Хьюстонской методистской больнице, определили их характерные отличия от больных с «дельтой» или «британским» вариантом («альфа»). Отчет опубликован в The American Journal of Pathology.

В конце февраля 2020 года, в самом начале пандемии Covid-19, сеть медицинских учреждений The Methodist Hospital System в Хьюстоне (штат Техас) запустила масштабный проект популяционной геномики, предназначенный для секвенирования всех образцов SARS-CoV-2, которые брали у пациентов, находящихся на лечении в местных учреждениях. Цель — всесторонне проследить пути развития эпидемии в Хьюстоне с населением около 7,2 миллиона человек. Это четвертый по величине город Соединенных Штатов Америки и самый этнически разнообразный мегаполис в стране. На сегодня в базе хранятся образцы более чем 70 тысяч человек.

После волн заболеваемости, вызванных альфа- и дельта-штаммом, властям казалось, что эпидемия начала отступать. Однако в конце 2021 года по миру стремительно распространился «омикрон». С 27 ноября по 5 января в хьюстонской The Methodist Hospital Systemк примеру, в больницах, центрах неотложной помощи и других медучреждениях, предоставляющих лабораторные услуги — зарегистрировали 4468 человек с симптоматическим коронавирусным заболеванием, вызванным новым вариантом патогена. К концу исследования «омикрон» стал причиной 90% новых случаев Covid-19.

 Пять волн Covid-19 в Хьюстоне (Техас, США) / © The American Journal of Pathology, 2022

Для сравнительного анализа медики также включили в выборку местных пациентов с альфа- и дельта-штаммом, которые ранее проходили лечение. В итоге в исследовании учитывали информацию по 40 991 человеку. Первый случай заражения «омикроном» выявили в конце ноября 2021-го, когда доминировала «дельта», в этот же период в регионе наблюдалось устойчивое снижение общего числа больных Covid-19. Однако уже к 23 декабря данные секвенирования генома показали, что на долю «омикрона» приходится свыше 90% всех новых случаев. 

«Расчетное время удвоения числа случаев за трехнедельный период составило примерно 1,8 дня: значит, относительная частота омикрон-штамма возрастала примерно в три раза быстрее, чем у дельта-варианта», — пишут авторы работы. При этом подавляющее большинство инфицированных не покидали пределы США: то есть они заразились «омикроном» внутри страны.

Как выяснилось, пациенты с омикрон-штаммом были на несколько лет моложе, чем пациенты с альфа- или дельта-вариантом SARS-CoV-2: средний возраст первых — 44,3 года, 57,8% — женщины. К тому же они (зараженные «омикроном») реже нуждались в госпитализации, а если попадали на лечение в больницы, то проводили там намного меньше времени: 3,2 дня вместо 5,1 дня в случае «альфы» и 5,4 дня для «дельты».

За исследуемый период умерли 38 больных с омикрон-штаммом, то есть выздоровели 99,1% (против 170 умерших с британским штаммом (выжили 94,6%) и 839 с «дельтой» (выжили 94,7%)). Всего одному пациенту с «омикроном» потребовалась экстракорпоральная мембранная оксигенация (инвазивный метод насыщения крови кислородом), 49 — искусственная вентиляция легких.

 Пациенты с омикрон-штаммом и альфа-штаммом, данные которых учитывали в исследовании / © The American Journal of Pathology, 2022

Пациенты с омикрон-штаммом и дельта-штаммом, данные которых учитывали в исследовании / © The American Journal of Pathology, 2022 

Больные с омикрон-штаммом чаще были привитыми: только 1815 человек (40,6%) не прошли вакцинацию — против 11 415 пациентов с «дельтой» (72,6%). В случае так называемого британского варианта полный курс вакцинации на момент болезни завершил лишь 101 человек (3,2%). Итого 156 человек (3,5%) заразились «омикроном» как минимум спустя неделю после первой прививки, 1786 (40%) — через 14 дней после второй, 711 (15,9%) — спустя по крайней мере две недели с момента бустерной дозы (ревакцинация). Если сравнивать с дельта-штаммом, то цифры такие: 494 (3,1%), 3679 (23,4%) и 140 (0,9%) человек соответственно.

Также ученые проверили все полные последовательности генома, находящиеся в их базе данных, и обнаружили у двух человек субвариант омикрон-штамма — BA.2. «Стелс-омикрон» только начал распространяться по миру, хотя в некоторых странах — к примеру, Дании — уже доминирует.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея