» » » Объявлены победители премии «Оскар»

Объявлены победители премии «Оскар»

 Церемония вручения "Оскаров"-2021 проходила в этом году не в кинотеатре Dolby, как обычно, а в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса Юнион Стэйшн / Getty Images

В Лос-Анджелесе прошла 93-я по счету церемония вручения наград Американской киноакадемии, которая объявила своих победителей — итоги церемонии оказались одновременно предсказуемыми и неожиданными.

В этом году "Оскар" вручался в необычных обстоятельствах: число участников церемонии было сокращено до минимума, некоторые из них и вовсе находились в других странах, само представление практически свелось к объявлению победителей, зато лауреатов не ограничивали по времени и каждый мог находиться у микрофона столько, сколько душа пожелает. Это не помешало церемонии стать одной из самых коротких за последние годы — она оказалась длиннее запланированного всего на 15 минут. По оскаровским стандартам это очень хороший результат, передает ТАСС.

Самую престижную кинопремию мира в этот раз вручали не в кинотеатре Dolby, как это было раньше, а в здании железнодорожного вокзала Лос-Анджелеса "Юнион Стэйшн".

Безусловным триумфатором "Оскаров" стала "Земля кочевников" Хлои Чжао — фильм получил три статуэтки, в том числе в категории "Лучший фильм", а его режиссер Хлоя Чжао награждена золотой статуэткой за лучшую режиссуру. Она стала первой представляющей в США расовые меньшинства женщиной, получившей "Оскара" за лучшую режиссуру, и всего лишь второй в истории женщиной-обладательницей "Оскара" как лучший режиссер. Первой была Кэтрин Бигелоу, получившая в 2009 году эту награду за фильм "Повелитель бури". 

 Хлоя Чжао с двумя главными "Оскарами" - за лучший фильм и лучшую режиссуру / Фото: Reuters

"Земля кочевников" рассказывает историю овдовевшей женщины, решившей жить в фургоне, путешествуя по Америке. Сыгравшая главную героиню Фрэнсис Макдорманд получила "Оскара" (всего у нее их четыре, один — в качестве продюсера) за лучшую женскую роль, "обыграв" в номинации "Лучшая актриса" Кэри Маллиган и Виолу Дэвис. 

 Фрэнсис Макдорманд получает "Оскара" за лучшую женскую роль в фильме "Земля кочевников" / TODD WAWRYCHUK/A.M.P.A.S. VIA Getty Images

Несмотря на предсказуемую победу Чжао, академики все-таки смогли удивить аналитиков и журналистов в категории "Лучший актер".

"Оскара" за лучшую мужскую роль получил 83-летний Энтони Хопкинс, сыгравший страдающего деменцией героя в фильме "Отец". Сэр Энтони Хопкинс стал самым пожилым актером в истории, получившим "Оскара" за главную роль. Кинокритики ожидали, что "Оскар" в этой номинации могут посмертно присудить скончавшемуся прошлым летом от рака Чедвику Боузману (за роль в фильме "Ма Рейни: Мать блюза").

Хопкинс не присутствовал на церемонии, награду от его имени получил Хоакин Феникс.

 Три лауреата "Оскаров-2021", представители трех рас: кореянка Юн Ёджон, афробританец Даниел Калуя и белая американка Фрэнсис Макдорманд / Getty Images

73-летняя Юн Ё-джон стала первой корейской актрисой, получившей "Оскара" за роль второго плана ("Минари"), оставив позади фаворитку этой категории Мари Бакалову за роль из "Бората-2" и даже Глен Клоуз, для которой это уже девятая номинация на "Оскар". Едва выйдя на сцену Юн Ё-джон стала звездой не только кино, но и интернета. Несмотря на то что Брэд Пит не смог правильно произнести имя Юн Ё Джон, она была очень рада встрече с ним и удивлена выбором академии. Глен Клоуз, кстати, тоже не унывала и станцевала тверк под песню Da Butt из фильма "Школьные годы чудесные" Спайка Ли.

Корейская актриса Юн Ё-джон: "Мистер Брэд Питт, приятно познакомиться с вами. Наконец-то!" / Getty Images

Еще одним ярким моментом довольно скучной церемонии стала эмоциональная речь Дэниела Калуи, получившего "Оскара" в номинации "Лучший актер второго плана" за роль в фильме "Иуда и черный мессия". Актер восхитился не только активистом и членом партии "Черные пантеры" Фредом Хэмптоном, которого он сыграл в картине, но и своими родителями, поблагодарив их за то, что они подарили ему жизнь. При этом Калуя не удержался от физических подробностей, чем поверг свою маму в шок: "Моя мама встретила папу, они занялись сексом, это потрясающе". Уже сойдя со сцены, Калуя сказал журналистам: "Пожалуй, я пока не буду отвечать на звонки мамы. Но она классная! И у нее есть чувство юмора". Он также добавил, что "совершенно очевидно, что все наши родители занимались сексом".

Британец Дэниэл Калуя с "Оскаром" за лучшую мужскую роль второго плана в фильме "Иуда и черный мессия" / Getty Images

Пожалуй, главным проигравшим "Оскаров-2021" следует считать фильм "Манк".

Фильм был удостоен максимального числа номинаций - 10, а победу одержал лишь в двух, относительно второстепенных - за "Лучшую работу художника-постановщика" и за "Лучшую операторскую работу".

Безусловно, конкуренция была высока, но жаль, что не отмеченными остались и мастерская режиссура Дэвида Финчера, и умный, точный, глубоко проникший в самую суть Голливуда 30-х сценарий его отца Джека Финчера, и актерская работа Гэри Олдмана в главной роли. Да и в борьбе за лучший фильм "Манк" был более чем достойным претендентом.

Еще одно крупное разочарование - полное отсутствие наград при шести номинациях у фильма "Суд над чикагской семеркой", воспроизводящего один из ключевых моментов антивоенной борьбы в Америке 1960-х.

Роль активиста Эбби Хофманна в этой картине была, пожалуй, самым реальным, но так и не осуществившимся шансом на награду британского комика Саши Барона Коэна, чей собственный фильм "Борат-2" тоже оказался полностью обойден наградами.

Эта церемония стала первым постковидным вручением наград киноакадемии не онлайн, а вживую. И многие зрители ждали от нее тех же ярких эмоций, что в прежние годы. Однако ожидания не вполне оправдались - и зрители, и журналисты говорили о своем разочаровании и о том, что шоу было одним из самых скучных в истории награды, пишет Би-би-си.


Лауреаты "Оскара"-2021:

Лучший режиссер: Хлоя Чжао ("Земля кочевников")

Лучший фильм: "Земля кочевников"

Лучшая женская роль: Фрэнсис Макдорманд ("Земля кочевников")

Лучшая мужская роль: Энтони Хопкинс ("Отец")

Лучшая мужская роль второго плана: Дэниэл Калуя ("Иуда и черный мессия")

Лучшая женская роль второго плана: Юн Ё-джон ("Минари")

Лучший фильм на иностранном языке: "Еще по одной" датского режиссера Томаса Винтерберга

Лучший оригинальный сценарий: Эмералд Феннел ("Девушка, подающая надежды")

Лучший короткометражный фильм: "Два далеких незнакомца"

Лучший короткометражный анимационный фильм: "Если что-то случится, я люблю вас"

Лучший адаптированный сценарий: "Отец" французского писателя и драматурга Флориана Зеллера

Лучший анимационный фильм: "Душа"

Лучший короткометражный документальный фильм: "Колетт"

Лучший документальный фильм: "Мой учитель-осьминог".



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея