» » » Объявлены победители премии «Оскар-2019»

Объявлены победители премии «Оскар-2019»

Фото: GETTY IMAGES

В Голливуде состоялась 91-я церемония вручения премии «Оскар». Список лауреатов опубликован в Twitter Американской киноакадемии в понедельник, 25 февраля.

Картина Питера Фаррелли "Зеленая книга" была названа лучшим фильмом года на 91-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Лидером по числу "Оскаров" стала "Богемская рапсодия".

"Зеленая книга" получила "Оскар" в номинации "Лучший фильм", обойдя таких соперников, как "Фаворитка", "Звезда родилась", "Черный клановец", "Власть", "Богемская рапсодия", "Черная пантера" и "Рома".

Лучшим режиссером назван мексиканский кинематографист Альфонсо Куарон, снявший драму "Рома". Он также удостоился награды за операторскую работу, а сама картина признана лучшим фильмом на иностранном языке.

 "Лучший актер" - Рами Малек ("Богемская расподия"), "Лучшая актриса" - Оливия Колман ("Фаворитка"), "Лучшая женская роль второго плана" - Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить"), "Лучшая мужская роль второго плана" - Махершала Али ("Зеленая книга") / GETTY IMAGES

Актер Рами Малек, сыгравший Фредди Меркьюри в "Богемской рапсодии", завоевал "Оскар" за лучшую мужскую роль. Картина о жизни лидера рок-группы Queen получила еще три статуэтки - за лучший монтаж, за звуковой монтаж и за сведение звука.

Многие говорили, что Рами Малек не похож на Фредди Меркьюри, но жюри Американской киноакадемии высоко оценило его работу / GETTY IMAGES 

"Оскар" за лучшую женскую роль получила актриса Оливия Колман, сыгравшая английскую королеву Анну Стюарт в картине греческого режиссера Йоргоса Лантимоса "Фаворитка". И статуэтка, и сама номинация на "Оскар" стали для 45-летней британской актрисы первыми.

В борьбе за награду Колман обошла Гленн Клоуз ("Жена"), Ялицу Апарисио ("Рома"), Леди Гагу ("Звезда родилась") и Мелиссу Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?").

Комедийная биографическая драма "Зеленая книга" была отмечена еще в двух номинациях: за лучший оригинальный сценарий, а также за лучшую мужскую роль второго плана - этот приз достался Махершале Али, сыгравшему чернокожего пианиста, который путешествует по югу США во времена сегрегации в 1960-е годы.

Статуэтку за лучшую женскую роль второго плана получила Реджина Кинг, снявшаяся в криминальной драме Барри Дженкинса "Если Бил-стрит могла бы заговорить".

 Актриса Мелисса Маккарти, вручавшая награду за лучший дизайн костюмов, серьезно подошла к делу / GETTY IMAGES

Сразу трех наград удостоился фильм Райана Куглера "Черная пантера" - за лучшую музыку к фильму, за работу художника и за лучшие костюмы.

За лучшие спецэффекты отметили фильм "Человек на Луне", а лучшим анимационным фильмом стал "Человек-паук: Через вселенные".

В номинации "Лучший документальный фильм" победила лента Джимми Чина "Свободный подъем в одиночку", лучшим короткометражным фильмом названа "Кожа" Гая Наттива.

Леди Гага получила свой первый "Оскар" - как автор и исполнитель песни Shallow из фильма "Звезда родилась" / GETTY IMAGES

Церемония вручения наград Американской киноакадемии впервые с 1989 года проходила без ведущего. Вместо этого она была заполнена мощными музыкальными номерами.

Одним из самых ярких моментов стало эмоциональное выступление Леди Гаги совместно с Брэдли Купером - режиссером фильма "Звезда родилась". За песню Shallow певица получила свой первый "Оскар".

ВВС



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея