» » » Рекордный рост новых случаев COVID-19 в мире. Часть Пекина закрыли из-за вспышки на рынке

Рекордный рост новых случаев COVID-19 в мире. Часть Пекина закрыли из-за вспышки на рынке

Фото: Getty Images

Более 10 тысяч сотрудников крупнейшего в Пекине оптового рынка проходят анализ на выявление коронавирусной инфекции после того, как следы вируса были обнаружены на разделочной доске, где обрабатывался импортный лосось.

У десятков сотрудников рынка диагноз уже подтвержден, 11 близлежащих к рынку районов закрыты на карантин. Этот рынок поставляет 80% мяса и овощей в Пекине. В китайской столице опасаются второй волны эпидемии.

Ситуация в мире

С начала пандемии коронавирусом SARS-CoV-2 во всем мире заразились более 7,7 млн человек, около 430 тысяч умерли. Выздоровели около 4 млн человек. Прирост новых случаев в последние сутки в мире стал рекордным с начала пандемии. Динамику роста новых случаев Covid-19 можно проследить по графикам на worldometers

Наибольшее число инфицированных в США, там зафиксировано 2,6 млн случаев коронавируса, умерли почти 117 тыс. человек, из них 791 — за 12 июня. 
Бразилия вышла на второе вместо в мире по смертности от Covid-19, обойдя Британию. От коронавируса в Бразилии умерло более 41 тыс. человек. Всего подтвержденных случаев здесь 828 810, однако это число, как полагают, может быть выше, поскольку массового тестирования не проводится. Предположительно, Бразилия еще не прошла пик заболеваемости.

Сотни человек в Гонконге простояли в очереди под дождем, чтобы попасть в парк развлечений Ocean Park. После 4-х месяцев карантина парк открылся, но только на 25% былой пропускной мощности.

В Швеции разрешено беспрепятственно передвигаться внутри страны. Несмотря на то, что в этой стране не вводились жесткие ограничительные меры, власти просили граждан избегать ненужных разъездов.

Индия и Армения сообщили о самом большом приросте новых инфицированных за сутки - 11 458 и 723 соответственно. Индия в настоящий момент вышла на 4-е место в мире по количеству заболевших Covid-19. Согласно официальным прогнозам, в столице Индии Дели к концу июля может насчитываться более 500 тыс. случаев заражения Covid-19.

В настоящий момент число заболевших в Мумбаи превысило общее число инфицированных Covid-19 в китайском городе Ухань, с которого началась пандемия. Индийские больницы не справляются с притоком пациентов; сообщается, что многие больные умирают, не получив необходимого лечения.

 Фото: EPA

В Лондоне, где в эти выходные ожидаются массовые митинги, полиция ввела ограничения, опубликовав на своем сайте маршрут, которого должны придерживаться демонстранты, и постановив, что все акции должны закончиться к 17.00 по Лондону. Эти меры предприняты после того, как в минувшие выходные ряд демонстрантов, вышедших на улицы после гибели в США Джорджа Флойда в поддержку чернокожего населения, прибегли к насилию и вандализму.

"Мы просим вас не приезжать в центр Лондона, а высказаться какими-то другими способами", - заявил глава лондонской полиции Бас Джавид.

Несмотря на предупреждения полиции, тысячи протестующих, большинство которых - без защитных масок, собрались в центре Лондона в поддержку движения "Черные жизни важны".

 Несколько тысяч протестующих пришли к Вестминстеру / EPA

В эту субботу королева Елизавета Вторая официально отмечает свой день рождения, однако в нарушение традиции военный парад не будет проводиться. За время 68-летнего правления королевы Елизаветы он был отменен лишь однажды, в 1955 году - из-за общенациональной забастовки железнодорожников.

 Гвардейцы соблюдают социальную дистанцию в Виндзорском замке / Reuters

В этом году из-за пандемии 94-летняя королева вместе со своим 99-летним супругом, герцогом Эдинбургским, находится в самоизоляции в Виндзорском замке, где принимает поздравления от сводного полка валлийских гвардейцев с учетом социального дистанцирования и без гостей и зрителей.

С сегодняшнего дня в Англии и Северной Ирландии вступает в силу правило "социального пузыря", когда люди, живущие в одиночестве, смогут проводить время со своими близкими, живущими по другому адресу, и даже ночевать в гостях. В Англии это правило распространяется и на одиноких родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Таким образом, впервые с конца марта бабушки и дедушки смогут навестить своих детей и внуков.

С понедельника, 15 июня, в Англии впервые с введения локдауна откроются магазины, торгующие предметами не первой необходимости, включая магазины одежды, обувные, книжные и т.д. По новым правилам, за редким исключением, в них не будет разрешена примерка одежды и обуви или тестирование косметики или духов.

 Британцев призывают ходить по магазинам в одиночестве, а не шумными компаниями / Getty Images

Также с понедельника в соответствии с планами ЕС Бельгия, Франция и Греция снимают ограничения на передвижение между странами.

Однако Франция просит власти других стран придерживаться зеркальных мер, что, в частности, относится к Британии, где введен 14-дневный карантин для всех прибывающих из-за границы.

Внутри самого Евросоюза сроки открытия границ разнятся: Италия, Болгария и Венгрия уже открыли свои границы, но ограничили въезд из тех стран, где уровень заболеваемости еще высок, к примеру, из Британии и Швеции. В Испании внешние границы должны открыться только с 1 июля. Португалия откроет свою совместную с Испанией границу в тот же день.

Би-би-си



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
  10. Google представила собственный процессор
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея