» » » » Производители газовых котлов: специфика двухконтурных котлов

Производители газовых котлов: специфика двухконтурных котлов

Несмотря на то, что тенденция наступления теплых зим в последние годы усиливается, обходиться без системы отопления тяжело. И даже подорожание голубого топлива не сказалось на популярности газовых котлов, как способов отопления дома или промышленного помещения. От отопительного котла владелец хочет получить максимальную отдачу при минимальных затратах на топливо - почти по всем параметрам подходят газовые котлы. Есть две основных разновидности газовых котлов. Одни из них умеют только обогревать помещение, другие же способны одновременно с обогревом помещения нагревать воду для домашних нужд. Подобные котлы принято называть двухконтурными.

Особенности двухконтурных котлов

Подобные устройства называются двухконтурными по причине наличия двух отдельных контуров. Один работает на отопительную систему и связан только с ней, второй же обслуживает систему подачи воды. Желательно подбирать такой газовый котел Viessmann, который устанавливается на стену. Это позволит сэкономить свободное пространство в помещении, так как напольные котлы подразумевают наличие большой свободной площадки. Ничего дополнительно приобретать не нужно, ведь весь набор требуемого оборудования уже имеется в котле.

Для нагрева воды устанавливается теплообменник – он стоит в промежутке между горелкой и трубами. Изготовляется теплообменник из меди, так как этот материал характеризуется качественной теплопередачей. Из минусов двухконтурных котлов можно отметить то, что они не способны делать два процесса параллельно. То есть, устройство будет либо обогревать воду, либо работать на систему отопления. Это применимо ко всем подобным устройствам, так как твердотопливные котлы Tis также работают в этом режиме.

Насколько недостатки двухконтурных котлов являются критичными?

Возможность работы только в одном режиме для загородных домов, где нет других возможностей греть воду, особенно не ощущается, так как за время простоя вода просто не успевает остыть. Цена двухконтурных котлов может некоторых людей отпугнуть, ведь есть и более доступные по цене устройства, например, это котлы с битермическим теплообменником. Если такой теплообменник выйдет из строя, то котел перестанет работать.

Для увеличения срока службы котла имеет смысл установить фильтр на линии подачи воды, иначе теплообменник через некоторое время засорится. Слишком большую температуру также не рекомендуют устанавливать.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея