» » » » Как правильно совместить культуры на одном участке?

Как правильно совместить культуры на одном участке?

Вместе с приходом первого весеннего солнышка, просыпаются все любители огородов и садов. Они начинают пересматривать семена и готовиться к посевному сезону. Многие семена способны храниться в течение долгих лет, а некоторые требуют срочного обновления.

Очень важно заранее распланировать участок и решить, какие грядки будут располагаться в той или иной его части. Для этого необходимо владеть информацией о совместимости культур. Это позволяет избежать ряда непоправимых ошибок и добиться богатого и вкусного урожая.

Некоторые растения способны помогать друг другу в борьбе с вредителями, а некоторые заставляют соседей погибать и чахнуть. Именно поэтому вопрос совместимости растений на одном участке – крайне важен еще на этапе планирования посадки. Можно купить луковицы цветов и посадить их в неправильном месте. В результате вы не увидите прекрасных бутонов. К тому же, ваши деньги и силы будут потрачены зря.

Совместимость некоторых культур

Некоторые культуры крайне нежно относятся к своим соседям. Поэтому важно не только купить саженцы роз, но и знать, куда правильно посадить это растение, чтобы не навредить ни ему, ни другим культурам.

  1. Виноград не стоит садить рядом с луком и капустой. А вот соседство с фасолью, редисом, картофелем и кукурузой он перенесет отлично.
  2. Горох совместим с огурцами. Это легко объяснить с научной точки зрения. Дело в том, что корни бобовых культур содержат особые бактерии, способные задерживать азот. Это положительно влияет на почву и на те растения, которые нуждаются в азоте. Именно такой культурой являются огурцы.
  3. Картофель легко переносит соседство с различными овощными культурами. Рядом с ним хорошо выращивать цветную капусту, салат и редис. Однако картофель подвержен нападениям колорадского жука. В борьбе с вредителем могут помочь бархатцы, пижма или настурции. Подумайте об организации цветочной грядки рядом с картофелем. А вот томаты нельзя сажать вблизи картофеля. Они подвержены фитофторозу, а картофель может погибнуть от этого заболевания.
  4. Томаты плохо растут вблизи укропа, фенхеля и кольраби. А вот для улучшения вкуса помидор следует высадить вблизи с ними базилик или мелиссу.

Вышеперечисленные советы следует лишь принимать к сведению. Перед началом посевного сезона можно составить таблицу, которая поможет правильно распланировать дачный участок. Это позволит максимально удачно совместить все культуры и добиться максимально богатого урожая.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея