» » » » В Беларуси будут свои трансгенные полигоны

В Беларуси будут свои трансгенные полигоны

Как сообщил директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александр Кильчевский, оба полигона будут расположены на территории Минска. Один — на опытном поле Института генетики и цитологии, второй — на территории Научно-практического центра НАН по картофелеводству и плодоовощеводству.

Здесь планируется испытывать трансгенные растения, созданные белорусскими учеными — картофель сорта «Дельфин», устойчивый к грибным патогенам, и генетически модифицированный лен-долгунец, выведенный совместно с НАН Украины.

Появление трансгенных линий растений для селекции устойчивых сортов к гербицидам приведет, по планам ученых, к значительному увеличению их урожайности (на 10-15%), повысит устойчивость к болезням и вредителям, а также снизит затраты на закупку импортных гербицидов, что наряду с экономическим имеет большой экологический эффект.

Как отметил Александр Кильчевский, пока трансгенные растения существуют вне окружающей среды, в пробирках, однако за два года планируется полностью оборудовать полигоны для их испытаний.

 «Это будет огороженное поле, на котором предусмотрен участок для хранения специальной техники для уничтожения всех растительных остатков. Необходимое для полигонов оборудование уже закуплено», — сказал директор института.

Испытания трансгенных растений будут проводиться с учетом соблюдения требований биобезопасности, предусмотренных белорусским законодательством, подчеркнул он.

Как отмечает заведующий лабораторией молекулярной биологии клетки Института биофизики и клеточной инженерии Игорь Волотовский, именно в условиях полигонов проходит так называемая промышленная апробация. Там можно изучить, как происходит опыление растений, как это влияет на окружающую среду.

Однако говорить о производстве трансгенной сельхозпродукции в промышленных масштабах еще рано, так как этот процесс пока никак не отображен в белорусском законодательстве.

Александр Кильчевский и ранее подчеркивал, что внедрение трансгенных растений в сельскохозяйственное производство неотвратимо. Посевные площади под генетически измененные культуры в масштабах планеты постоянно растут и составляют теперь более 125 млн. га (для сравнения, площадь Беларусь около 21 млн. га). Ученые считают, что у трансгенных растений большие перспективы.

Основной трансгенный продукт в мире — соя. Всего зарегистрировано более 20 культур с генно-модифицированной составляющей: картофель, кукуруза, кабачки, папайя и ряд других.


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея