» » » » Силовые кабели. Виды и различия

Силовые кабели. Виды и различия

Современный мир уже давно находится в зависимости от электроприборов. Современные производственные линии, компьютеры, микроволновки и многое другое напрямую зависят от электроэнергии. А для предоставления доступа к электричеству, как в промышленности, так и в быту, используются силовые кабели. Неудивительно, что к данным изделиям предъявляются крайне высокие требования.

Начиная от процесса изготовления, заканчивая монтажом и эксплуатацией каждый кабель должен соответствовать требованиям различных документов, например, ГОСТов. Данные документы не только регулируют свойства самого провода, но и включают в себя рекомендации о том, какой необходимо купить силовой кабель.

Область использования каждого конкретного кабеля зависит от целого ряда причин: начиная от заложенных при производстве кабеля параметров электропроводимости, заканчивая теми условиями, в которых кабель будет эксплуатироваться. Так, те кабели, которые приобретаются для использования в промышленных условиях, обладают возможностью проводить высокие напряжения. А бытовые провода обязаны иметь высокую термостойкость и учитывать возможные возгорания. Для монтажа кабеля в условиях жилого помещения может использоваться анкерный болт, тогда как могут применяться и иные варианты, в зависимости от условий, в которых кабель будет эксплуатироваться.

К составляющим силового кабеля относятся:

  1. Токопроводящая жила.
  2. Изоляция.
  3. Подушка под броню.
  4. Оболочка.
  5. Экран.


Чем различаются силовые кабели?

В первую очередь кабели различаются материалом, из которого была изготовлена токопроводящая жила. Наиболее распространены медные и алюминиевые жилы.

Алюминий имеет большее сопротивление, нежели медь. Таким образом для того, чтобы обеспечить прохождения тока с одинаковым напряжением и\или мощностью, необходимо меньшее сечение медной жилы, нежели понадобилось бы при использовании в качестве материала для изготовления алюминия. Помимо этого, выбирая кабель, стоит помнить, что алюминий обладает большей теплоемкостью, вследствие чего процесс нагревания происходит гораздо быстрее, а как следствие возникают проблемы с энергоснабжением. Еще стоит отметить тот факт, что алюминий имеет низкую температуру плавления 660 градусов по Цельсию, тогда как медь начинает плавиться лишь при тысяче градусов, что, несомненно, важно при больших нагрузках на сеть или высокой вероятности возникновения пожара.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея