» » » Меры поддержки малого и среднего предпринимательства будут законодательно закреплены в Беларуси

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства будут законодательно закреплены в Беларуси

По словам заместителя министра экономики Беларуси Андрея Тура, который присутствовал на заседании, проект закона направлен на систематизацию и актуализацию нормативных предписаний с учетом новых экономических реалий развития общества, а также накопленного опыта в сфере поддержки субъектов малого предпринимательства.

В частности, законопроект предусматривает четкие критерии отнесения субъектов предпринимательства к малым и средним. Так, к субъектам малого предпринимательства предлагается относить зарегистрированных в Беларуси индивидуальных предпринимателей, микроорганизации, коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, а также малые организации - коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек.

В качестве субъектов среднего предпринимательства предлагается определить средние организации - зарегистрированные в Беларуси коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год от 101 до 250 человек.

Целесообразность введения в законодательство критериев отнесения к субъектам среднего предпринимательства коммерческих организаций с численностью работников от 101 до 250 человек обусловлена тем, что эта категория хозяйствования (в настоящее время их количество составляет более 3 тыс.) нуждается в поддержке. Основная их часть работает в реальном секторе экономики. При этом выручка предприятий в расчете на одного работающего почти в 5,5 раза ниже, чем на предприятиях с численностью до 15 человек, и в 2,3 раза меньше аналогичного показателя по малым коммерческим организациям. Поддержка таких субъектов хозяйствования должна заключаться прежде всего в содействии реализации инвестиционных проектов, расширении доступа к кредитным ресурсам, наращивании экспортного потенциала и реализации иных мер, считают в Минэкономики.

Законодательное закрепление критериев позволит в большей степени обеспечить адресную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Это также будет способствовать значительному повышению вклада малого и среднего предпринимательства в развитие экономики страны.

Кроме того, закреплены основные цели и принципы госполитики в сфере малого и среднего предпринимательства, названы основные виды оказания такой поддержки. В документе определено, что законодательством могут предусматриваться, в частности, особые режимы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, а также упрощенная система ведения бухгалтерского учета. Предусматривается возможность закрепления норм о резервировании не менее 10% общего объема заказа для государственных нужд субъектам малого и среднего предпринимательства.

Предполагается, что закрепленные положения вступят в силу с 1 июля 2010 года. Законопроект "О поддержке малого и среднего предпринимательства" внесен в повестку дня третьей сессии Палаты Представителей Национального собрания Беларуси.

belta.by


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея