» » » » Катастрофа Airbus-330 в Триполи: одно чудо и много загадок

Катастрофа Airbus-330 в Триполи: одно чудо и много загадок

Лайнер Airbus-330 ливийской авиакомпании "Аль-Ифрикия", следовавший регулярным рейсом 771 из Йоханнесбурга (ЮАР) в Лондон через Триполи, разбился при невыясненных обстоятельствах в среду в 6.00 по местному времени (8.00 мск) при заходе на посадку в начале посадочной полосы аэропорта.

На борту находились 93 пассажира разных национальностей и 11 членов экипажа - граждан Ливии. По данным посольства РФ в Триполи, россиян на рейсе не было.


На месте крушения найдены бортовые самописцы. Обнаружены 96 тел погибших.

Мир облетела история о выжившем голландском мальчике, которому, по разным данным, от 8 до 10 лет. Детали чудесного спасения пока не обнародованы. Известно, что сейчас он находится в госпитале ливийской столицы и чувствует себя удовлетворительно.

 REUTERS/Libyan TV via Reuters TV

Мальчик, выживший после крушения самолета в Триполи

Похожий случай произошел почти год назад, когда у побережья Коморских островов 30 июня 2009 года потерпел крушение самолет А310 йеменской авиакомпании Yemenia. Тогда 12-летняя Бахия Бакари, имеющая французское гражданство, была спасена из океана спустя 12 часов после авиакатастрофы, в которой погибла ее мать.

Ошибка пилота или взрыв на борту

Поисково-спасательная операция на месте крушения пассажирского самолета продолжается, а к расследованию причин катастрофы подключились представители компании Airbus и французского Бюро расследования авиакатастроф (BEA).

Информация о том, что именно произошло с самолетом, поступает противоречивая. Авиакомпания "Аль-Ифрикия" распространила сообщение, где говорится, что во время посадки Airbus-330 взорвался.

Но глава ливийского Минтранса Мохаммед Али Зидан заявил, что власти Ливии исключают теракт в качестве причины крушения самолета. А некий ливийский источник заявил спутниковому телеканалу "Аль-Арабийя", что причиной катастрофы, по предварительным данным, стала ошибка пилота.

Воздушные службы ЮАР, в свою очередь, сообщили, что через некоторое время после вылета самолета из аэропорта Йоханнесбурга они потеряли с ним связь.


Разбился новый самолет

Согласно данным авиаконструктора Airbus, потерпевший крушений лайнер A330 был произведен менее года назад - в сентябре 2009 года - и налетал 1,6 тысячи часов. Он совершил около 420 рейсов, на нем были установлены двигатели General Electric CF6-80E1.

Авиаконструктор также отмечает, что широкофюзеляжный лайнер A330-200 обычно перевозит 253 пассажира на средние и дальние дистанции - до 13,4 тысячи километров. Первый лайнер A330-200 был поставлен заказчику в апреле 1998 года.

 



rian.ru


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея