» » » » В Египте отменили чрезвычайное положение, действовавшее почти 30 лет

В Египте отменили чрезвычайное положение, действовавшее почти 30 лет

"Реализация закона о чрезвычайном положении ограничивается противодействием террористической угрозе, ее финансированию, а также нелегальным ввозом и экспортом наркотических веществ и торговлей ими", - говорится в решении президента.

Теперь для вступления этого решения в силу необходимо его формальное одобрение парламентом страны, где большинство принадлежит правящей Национально-демократической партии (НДП), и его публикация в газетах.

В таком формате закон будет действовать еще два года или до принятия закона о борьбе с терроризмом.

Выступавший перед парламентариями египетский премьер-министр Ахмед Назыф, в свою очередь, также особо подчеркнул, что закон о чрезвычайном положении будет полностью отменен "как только парламент Египта примет закон о борьбе с терроризмом", работа над которым продолжается последние несколько лет.

Согласно президентскому решению, государство лишается права осуществлять тотальный контроль над всеми средствами связи, которыми пользуются граждане. Кроме того, власти не смогут жестко контролировать СМИ, печатные издания, конфисковывать тиражи, а также закрывать радиостанции и телеканалы. Государство не будет иметь возможность конфискации имущества без соответствующих санкций, регулирования графика работы коммерческих организаций и эвакуации и изоляции отдельных районов.

Все эти чрезвычайные полномочия, которые ранее были прописаны в законе, теперь официально упраздняются.

При этом государство сохраняет право на задержание и арест граждан по подозрению в совершении преступлений, связанных с терроризмом и незаконной торговлей наркотиками, может осуществлять обыски и личный досмотр подозреваемых, отменять лицензии на оружие и взрывчатые вещества и проводить их конфискацию.

Чрезвычайное положение было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак, с того времени бессменно управляющий Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому до сих пор препятствовало отсутствие закона по борьбе с терроризмом. В 2006 и 2008 годах Народное собрание, большинство в котором составляют депутаты от правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта, продлевало действие ЧП сроком на два года.

Вместе с тем оппозиционные партии, в частности, запрещенное в стране движение "Братьев-мусульман", и международные организации неоднократно призывали власти Египта отменить режим чрезвычайного положения. К примеру, в ООН уверены, что в Египте под прикрытием ЧП происходит систематическое нарушение прав человека (произвол силовых структур, аресты, пытки, тайные судебные процессы в судах госбезопасности).


ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  7. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. В Беларуси начали собирать кроссоверы VGV
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея