» » » Россия потерпела разгромное поражение в заключительном матче группового этапа ЧМ

Сборная России по футболу потерпела поражение от команды Уругвая со счетом 0:3 в матче заключительного тура группового этапа и сыграет в 1/8 финала чемпионата мира 2018 года в московских "Лужниках" 1 июля.

На встрече, которая прошла в Самаре, присутствовало 41 970 зрителей.

Счет на 10-й минуте открыл Луис Суарес. Для форварда "Барселоны" этот гол стал седьмым, забитым на чемпионатах мира, по этому показателю он вышел на второе место среди уругвайских футболистов, обойдя Диего Форлана и уступая Оскару Мигесу.

На 23-й минуте мяч в свои ворота отправил полузащитник сборной России Денис Черышев. Этот автогол стал шестым на этом турнире, что является повторением рекорда по количеству мячей, забитых в свои ворота, на одном чемпионате мира, столько же автоголов было забито на турнире 1998 года во Франции. Третий гол на 90-й минуте после розыгрыша углового удара забил Эдинсон Кавани.

На 36-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален защитник российской команды Игорь Смольников, это удаление стало четвертым для отечественной команды в матчах чемпионатов мира.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев провел 109-й матч за российскую команду. Голкипер уругвайской сборной Фернандо Муслера провел 100-й матч в составе национальной команды. На чемпионатах мира этот матч стал для него 14-м, по этому показателю он вышел на первое место среди уругвайских футболистов.

После этого поражения сборная России опустилась на второе место в группе A, набрав шесть очков в трех матчах группового этапа. Таким образом, россияне в 1/8 финала сыграют с командой, которая займет первое место в группе В. Встреча 1/8 финала с участием российской команды начнется в 17:00 мск. Сборная Уругвая, занявшая с девятью очками первое место, встречу первого раунда плей-офф проведет 30 июня в Сочи против сборной, которая станет второй в группе B, начало матча 1/8 финала - 21:00 мск.