Как лучше использовать КПК?

Практически все мобильные устройства имеют значительно более скудные ресурсы, по сравнению с настольными ПК. Мобильные устройства, как правило, являются однопользовательскими, и однозадачными. Т.е. на одном конкретном устройстве может работать один человек, и одновременно может быть запущено только одно приложение. Они имеют небольшие размеры экрана, обычно это 240х320 или 480х640 точек. Смартфоны, как правило, имеют еще более скромные размеры экрана - всего 176х180 точек. Они также оснащены микропроцессорами с низкой тактовой частотой, которая обычно не превышает 500 Мгц. Поэтому, при разработке программного обеспечения для мобильных устройств необходимо учитывать все ограничения и особенности этих устройств.

Одной из задач, которую можно возложить на КПК является ввод данных. В качестве наглядного примера может послужить программа, которая победила на соревнованиях Imagine Cup 2003 среди студентов, организацией и проведением которых выступала корпорация Microsoft. Данная программа была написана сыном владельца вьетнамского ресторана, который плохо говорил по-английски. Ориентирована она была на официантов, которые работали в этом ресторане. Т.к. в США официанта, который говорит на вьетнамском языке очень сложно, данная программа позволяла вводить данные на двух языках - английском и вьетнамском. Автором программы Ту Нгуена было реализовано меню ресторана, где официанты оформляли заказ и комментарии посетителей на английском языке, и запрос передавался на сервер по беспроводной связи. Используя таблицы соответствий, заказ в автоматическом режиме переводился на вьетнамский язык и передавал шеф-повару. При этом заказы стали поступать гораздо быстрее, ведь теперь официантом не требовалось стоять в очереди к окну, чтобы передать заказ на кухню. Не стало также и проблем с задержками заказов и их неправильным пониманием.

Официантам не требуется работать на КПК с такими приложениями, как Word или Excel, также они не работают со своим расписанием. Но благодаря этой небольшой системе, появилась возможность сократить затраты времени практически на всех этапах бизнес-процесса. Отсюда напрашивается первый вывод - наиболее эффективным является использование КПК для специальных, а не для общих задач.

Другой наиболее востребованной функцией мобильных устройств, является система глобального позиционирования GPS. Данная система ориентирована на получении данных со спутников позиционирования, и позволяет определить местоположение мобильного устройства с высокой точностью. Большинство современных мобильных устройств имеют встроенный GPS-приемник, позволяющий получать информацию со спутников. Более того, в настоящее время на рынке представлен широкий спектр автономных GPS-приемников, которые могут быть подключены к мобильным устройствам без встроенного приемника через беспроводные сети Wi-Fi или Bluetooth.

Благодаря наличию сервисов глобального позиционирования, появилась возможность прокладки маршрутов из одной точки в другую. Современные службы также способны передавать данные о трафике на дорогах, и прокладывать более эффективные маршруты, на основании полученных данных о пробках. Данная возможность мобильных устройств является очень важной, т.к. мобильные телефоны и смартфоны имеет практически каждый взрослый человек и подросток.

Ввиду развития служб беспроводных сетей, во многие мобильные устройства также встраиваются модули для высокоскоростного беспроводного доступа к сети интернет. К ним можно отнести модули Wi-Fi и, набирающая обороты, технология 3G.

В заключение, хотелось бы сказать, что современные мобильные устройства, способны предоставлять широкий спектр услуг, который позволяет существенно уменьшить затраты времени для выполнения различных задач - будь это доступ в сеть Интернет, или подготовка годового бухгалтерского отчета.

sowetu.ru

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  8. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  9. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  10. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея