» » » Загадочным шестиугольным «сотам» в соляных пустынях нашли объяснение

Загадочным шестиугольным «сотам» в соляных пустынях нашли объяснение

Международная группа ученых объяснила причины образования и «стандартный» размер трещин, формирующих правильные шестиугольники на поверхности соляных пустынь. Анализ показал, что рисунок формируется вследствие конвекции или циркуляции соленой воды в почве под коркой. Об этом пишет «Хайтек».

Исследователи провели серию экспериментов, чтобы наблюдать, как соленая вода перемещается в песчаных почвах. Моделирование в лабораторных условиях, численные оценки длины узоров в различных условиях и полевые наблюдения подтвердили гипотезу конвекционного происхождения узоров.

  Узоры, напоминающие соты, на поверхности разных соляных пустынь. Изображение: Jana Lasser et al., Sarah Marino

Соляные пустыни, в которых встречаются эти рисунки, на самом деле не сухие, объясняют авторы исследования. Очень соленые грунтовые воды часто достигают поверхности, залегая прямо под соляной коркой. Когда такой рассол испаряется, соль остается. В результате грунтовые воды, расположенные непосредственно под поверхностью, становятся более соленными и, соответственно, тяжелыми, чем те, что залегают на большей глубине.

Если разница в солености достаточно велика, более соленая вода у поверхности начинает опускаться вниз, а более пресная — поднимается снизу. В результате под поверхностью пустыни образуются конвекционные валы из более и менее соленой воды.

 Перемещение грунтовых вод под поверхностью пустыни. Изображение: Jana Lasser et al.

Одиночный конвекционный валик будет иметь круглую форму, которая максимально увеличивает объем, заключенный в нем, при минимизации его окружности. Но, когда в земле образуется множество таких образований, расположенных по соседству, они «сжимаются» друг с другом и образуют шестиугольные сотообразные узоры, по краям которых опускается очень соленая вода. 

В местах с высокой концентрацией соли она также активнее кристаллизуется на поверхности. Со временем образовавшаяся корка образует приподнятые горбы и края, которые создают солевой узор, напоминающий медовые соты.

Формирование соляных «cот». Видео: TU Graz

Исследователи отмечают, что понимание этого механизма — не только даст ответ на загадку, которая привлекает туристов в пустыни. Моделирование таких конвекционных потоков помогает предсказать, сколько богатой минералами пыли будет вытеснено с поверхности соляных пустынь и выброшено в атмосферу, оценить ее воздействие на образование облаков и перенос минералов в океан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея