» » » Разработан материал, который в десятки раз улучшил экраны смартфонов и компьютеров

Разработан материал, который в десятки раз улучшил экраны смартфонов и компьютеров

Исследователи из России создали новый материал для улучшения яркости экранов смартфонов, телевизоров и компьютеров. Увеличение интенсивности свечения составило от 2,4 до 20 раз, а яркости испускаемого света — до 75 раз, пишет «Хайтек».

Ученые разработали и синтезировали серию новых флуорофоров — тип светящихся химических соединений. Исследования показали, что наличие вещества цианогрупп в составе флуорофоров повышает эффективность органических светоизлучающих диодов (OLED).

Это означает, что их можно использовать для создания новых материалов, повышающих яркость и качество дисплеев смартфонов, компьютеров и телевизоров. Статья с описанием исследования и его результатов появилась в журнале Dyes and Pigments.

По словам руководителя исследовательской группы, сотрудника лаборатории медицинской химии и перспективных органических материалов Уральского федерального университета Егора Вербицкого, физики заранее знали, что введение цианогрупп во флуорофоры может привести к улучшению свойств и общей эффективности OLED.

Интенсивность люминесценции выросла до 20 раз, а яркость излучаемого света — до 75 раз. Такие результаты показали несколько прототипов устройств. При этом соединения — недорогие, поэтому устройства также станут дешевле.

В предыдущей исследовательской работе химики показали, что одним из наиболее перспективных соединений в качестве притягивающей электроны части в системах устройств является пиразиновое кольцо. Это соединение азота, водорода и углерода, обладающее электроноакцепторным эффектом.

В то же время, некоторые OLED имеют тенденцию к проявлению термоактивированной замедленной флуоресценции (TADF). Об этом свидетельствует увеличение времени жизни флуоресценции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея