» » » В Зимбабве обнаружили древнейшего африканского динозавра

В Зимбабве обнаружили древнейшего африканского динозавра

Новый вид динозавров относился к зауроподоморфам — древним родственникам более поздних диплодоков и брахиозавров / © phys.org

Международный коллектив ученых описал окаменелости, вероятно, самого древнего африканского динозавра. Двухметровый ящер жил на Земле около 230 миллионов лет назад, но его скелет сохранился невероятно хорошо. Отсутствует только часть черепа и передней конечности.

Хотя динозавры доминировали на нашей планете в течение 150 миллионов лет, в их палеонтологической истории полно пробелов. Один из самых значительных затрагивает первые миллионы лет после появления этих животных на Земле — поздний триасовый период, почти 230 миллионов лет назад.

К сожалению, первые динозавры были небольшими шустрыми рептилиями, жившими в пустынях, где кости сохраняются плохо, поэтому большинство их окаменелостей того периода представлены крайне фрагментированными скелетами. Однако на этот раз палеонтологам повезло: во время двух палеонтологических экспедиций в 2017 и 2019 годах в Зимбабве нашли почти полный скелет древнейшего динозавра. 

Как и все его сородичи-современники, новый вид оказался животным довольно небольшим, размером со среднюю собаку: длина оценивается в 1,8 метра, вес — от 10 до 32,5 килограмма. Динозавра назвали мбирезавром Раата (Mbiresaurus raathi) — по округу Мбире, в котором его нашли, и фамилии палеонтолога Майкла Раата, одного из тех, кто обнаружил окаменелости.

До этого кости ранних динозавров находили в Бразилии, Индии и Аргентине, так что мбирезавр — первая такая находка в Африке, по возрасту не уступающая заморским «коллегам». Несмотря на то что динозавр относится к зауроподоморфам — группе, куда входят длинношеие растительноядные диплодоки и аргентинозавры, — это, скорее всего, было всеядное животное, которое наравне с растительной пищей могло питаться насекомыми и даже мелкими позвоночными.

 Найденные кости мбирезавра и восстановленный скелет животного / © 10.1038/s41586-022-05133-x

Судя по окаменелостям, найденным вместе с мбирезавром, тот был частью сложной экосистемы, включавшей хищных динозавров (к сожалению, их кости сохранились хуже и не могут быть определены до вида), причудливых архаичных рептилий этозавров и ринхозавров, а также древнейших родственников млекопитающих — растительноядных синапсид.

Изучив местоположение Зимбабве на карте Земли позднего триасового периода, ученые смогли сделать выводы о расселении ранних динозавров по территории Пангеи — суперконтинента, в то время объединявшего всю сушу нашей планеты. Вероятно, динозавры возникли в южной части Пангеи, в умеренном климатическом поясе, а продвигаться на север начали, когда климат стал прохладнее и влажнее.

Исследование опубликовано в журнале Nature, пишет Naked science



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. В iPhone появится ИИ-модель от Google
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  7. В Беларусь приехали первые официальные электромобили Zeekr
  8. Названа дата выхода новой версии Windows
  9. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  10. ИИ научился распознавать эмоции человека
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея