» » » Шесть мифов о динозаврах, которые до сих пор вводят нас в заблуждение

Шесть мифов о динозаврах, которые до сих пор вводят нас в заблуждение

Ученые жалуются на то, что развеивать мифы о динозаврах сложно из-за того, как их изображают в массовой культуре / Фото: Getty images

С позапрошлого века, когда ископаемые останки динозавров были впервые описаны в научной литературе, мы узнали о них многое. Но у широкой публики представления о них базируются в основном на стереотипах массовой культуры - таких, как, например, знаменитый "Парк Юрского периода".

Палеонтологи десятилетиями пытаются развеять мифы о древнейших обитателях Земли, продолжающие вводить в заблуждение публику, одновременно и сами стараясь уточнить, а то и полностью пересмотреть свои прежние представления о них.

Вот некоторые из популярных, но не вполне верных, устаревших или вовсе ошибочных представлений, пишет Би-би-си.

Динозавры полностью вымерли сразу после столкновения Земли с астероидом

 Удар астероида, согласно сегодняшним представлениям, стал началом конца эры динозавров 

Действительно, приблизительно 66 миллионов лет назад для динозавров наступил черный день: астероид диаметром примерно 10-15 км врезался в Землю, оставив огромный кратер на месте современного Мексиканского залива и породив эффект "ядерной зимы".

По оценкам ученых, из-за изменения климата и сокращения кормовой базы в последующие тысячелетия постепенно вымерли до 75% обитавших на планете животных, не сумевшие адаптироваться к новым реалиям, в частности почти все четвероногие весом больше 25 кг. Но некоторые динозавры все же уцелели.

Как рассказал Би-би-си палеонтолог из Лондонского музея естествознания Пол Баррет, это были сравнительно мелкие существа, покрытые перьями, чьих потомков можно увидеть и сегодня.

 Летающие динозавры, со временем превратившиеся в птиц, пережили сокрушительный удар астероида, опустошивший Землю около 66 млн лет назад 

"Птицы относятся к тому же классу фауны, - рассказал ученый. - Они - современные динозавры".

"Учитывая количество имеющихся видов птиц, динозавров на Земле сегодня больше, чем 66 миллионов лет назад", - добавил он.

От тираннозавра можно было спастись, замерев на месте

Двуногий Tyrannosaurus Rex или "ящер-тиран", достигавший 10-13 метров в длину и весивший 8-9 тонн - крупнейший в истории сухопутный хищник.

Он стал необыкновенно популярен после выхода на экран в 1993 году первой серии франшизы о "Юрском парке", в которой терроризирует оказавшихся там людей.

 В том крайне маловероятном случае, если вам доведется повстречаться с живым Ти-рексом, помните, что он вполне способен вас разглядеть 

В фильме тираннозавр показан слабовидящим чудовищем, способным распознавать добычу только по движению.

Это характерно для некоторых видов земноводных, но к тираннозаврам не имеет отношения, указывает профессор Баррет.

"Динозавры обладали острым зрением, - рассказал он. - По данным исследования, опубликованного 15 лет назад, тираннозавр вообще был самым зорким из живших на Земле существ. Не могло быть ничего глупее, чем замереть при встрече с ним".

Тираннозавр мог обогнать автомобиль

 Тираннозавр умел бегать, хотя и не так проворно, как показывают в кино 

В ударной сцене "Парка Юрского периода" тираннозавр догоняет экскурсионный джип и ломает о него передний зуб.

Согласно прежним расчетам ученых, тираннозавры в броске за добычей действительно могли разгоняться до 50 км/ч. Однако более современные и продвинутые эксперименты на компьютерных моделях показали, что эти многотонные чудовища бегали в более умеренном темпе - примерно 20-30 км/ч, то есть тягаться в скорости с автомобилем были, скорее всего, неспособны.

К тому же, как напоминает хранитель Музея национальной истории имени Пибоди при Йельском университете доктор Марианна ди Джакомо, есть существенная разница между максимальной скоростью в коротком броске и той, с которой живое существо может комфортно для себя двигаться как можно дольше.

"Марафонцы бегают медленнее спринтеров, а спринтерские дистанции не бывают длинными, - говорит она. - Может, тираннозавр и мог развить большую скорость на коротком отрезке, но состязаться с автомобилем ему было явно не по зубам".

Динозавров можно клонировать

 Есть несколько серьезных препятствий, которые не позволяют нам клонировать динозавров на практике 

Динозавры исчезли за миллионы лет до появления первых людей, и вряд ли мы сможем увидеть их живьем в сколь-нибудь обозримом будущем, хотя именно эта идея лежит в основе знаменитой кинокартины и одноименной книги Майкла Крайтона, которая легла в ее основе.

Главная причина в том, что ДНК не сохраняется так долго.

"Древнейшие образцы ДНК, обнаруженные в ископаемых останках, насчитывают около двух миллионов лет, да и те представляют собой лишь фрагменты, принадлежавшие бактериям, грибкам и тому подобное", - объясняет профессор Баррет. Самым древним образцам ДНК животных не больше 50 тысяч лет.

"За этими временными рамками мы не располагаем ДНК вымерших животных и растений, так что насчет динозавров я настроен весьма скептически", - заключает он.

Доктор ди Джакомо согласна с этим мнением, указывая, что даже крупный прорыв в изучении генетики динозавров еще не гарантирует успешного практического применения.

"Клонирование видов, чье существование отделено от нас геологическими эпохами, - невероятно сложная задача. Слишком много неизвестных", - говорит она.

Имеются и этические моменты, замечает ди Джакомо.

"Фильмы о Юрском парке как раз демонстрируют, что делать этого не следует. Внимание их создателей всецело сконцентрировано на опасностях и негативных последствиях для людей. Но было бы не менее жестоко и по отношению к динозаврам перенести их в мир, к которому они абсолютно не приспособлены".

Динозавры были бестолковыми созданиями с недоразвитым мозгом

 Предполагается, что небольшие плотоядные динозавры типа троодона были достаточно сообразительными 

Современные технологии принесли много новых данных о том, как динозавры жили и вели себя, говорит доктор ди Джакомо.

"Не все динозавры были чрезвычайно смышлеными, и не все - недоумками. Они были сообразительны ровно настолько, насколько требовали жизненные условия", - отмечает она.

Профессор Баррет считает, что многие динозавры были довольно умны, особенно некрупные хищники.

"Некоторые из них охотились по ночам во избежание конкуренции с более мощными соперниками, - говорит он. - Чтобы приспособиться, требовался достаточный объем мозга для обработки информации, плюс хороший слух, зрение и обоняние".

Динозавры были скверными родителями

 Майазавр получил такое имя благодаря свидетельствам о наличии у него выдающихся родительских способностей 

Больше ста лет считалось, что динозавры были безжалостными равнодушными одиночками и не заботились о своем потомстве. Но в 1970-80-х годах были получены данные об их более сложном социальном поведении.

Вид травоядных динозавров, живший порядка 77 миллионов лет назад, получил от исследователей имя майазавр (от древнегреческого и латинского слов, означающих "хорошая мать" и "ящер").

Недавнее исследование, опубликованное в октябре прошлого года в журнале Scientific Reports, идет еще дальше. В нем говорится, что 193 миллиона лет назад динозавры образовывали стада и заботились о детенышах.

"Больше узнав о динозаврах, мы теперь понимаем, что в ряде случаев они были хорошими родителями, - говорит профессор Баррет. - Хотя, конечно, не все".

Доктор ди Джакомо также сообщает, что динозавры были способны присматривать за своим потомством.

"Некоторым из них, в частности, хищным аллозаврам, было знакомо родительское чувство, - говорит она. - А самка динозавра вида Citipati osmolskae получила прозвище "Большая мама", потому что, судя по расположению ископаемых костей, сидела на яйцах".

Фото: Getty images



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  4. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  10. Как и для чего выполняется кольпоскопия
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея