» » » Опасный грибок может размножаться половым путем, создавая резистентные штаммы

Опасный грибок может размножаться половым путем, создавая резистентные штаммы

Исследователи обнаружили, что грибок Candida auris способен размножаться не только посредством деления, но и с помощью рекомбинации генов. Биологи считают, что открытие поможет в борьбе с резистентными микроорганизмами, пишет «Хайтек».

В своей работе, опубликованной в Computation and Structural Biotechnology Journal, исследователи проанализировали 1 285 штаммов Candida auris. Биологи показали, что этот грибок использует рекомбинацию для обмена генетической информацией между штаммами. Такая особенность позволяет Candida auris быстро генерировать новые генетические варианты и производить более устойчивые к лекарствам и более вирулентные штаммы.

Candida auris — это патогенный грибок, который может вызывать тяжелые инфекции, а иногда и смерть. Впервые он был обнаружен в 2009 году и с тех пор распространился, как минимум в 50 странах. Как правило, он заражает пациентов с ослабленным иммунитетом в больницах.

В отличие от животных и растений, такие микроорганизмы обычно делятся и размножаются бесполым путем и все «копии» грибка генетически идентичны. В своем исследовании ученые показали, что Candida auris может использовать половое размножение.

Как объясняют исследователи, смешение штаммов в одной больнице и даже у одного и того же пациента, создает для них возможность встретиться и спариваться. Это означает, что если один штамм становится устойчивым к одному препарату, а второй — к другому, то в результате сексуальной активности они могут произвести потомство, устойчивое к обоим лекарствам.

Авторы работы отмечают, что открытие поможет медикам бороться с резистентными формами микроорганизмов.

«Это может звучать пугающе, но это палка о двух концах. Поскольку мы узнали, что они могут рекомбинировать в природе, мы можем воспроизвести этот процесс в лаборатории. Это поможет быстрее понять генетический контроль вирулентности и лекарственной устойчивости, а также потенциально другие черты, которые делают его таким опасным патогеном», — сказал Цзяньпин Ксу, преподаватель Университета Мак-Мастер и соавтор исследования.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея