» » » Найден самый приятный запах, который нравится всем людям

Найден самый приятный запах, который нравится всем людям

Фото: Shutterstock

Артин Аршамян вместе с коллегами из Австралии и Швеции провели новый эксперимент и выяснили, что люди воспринимают запахи одинаково вне зависимости от страны, региона и культуры, пишет Хайтек.

Авторы новой работы сделали вывод, что восприятие разных запахов — приятных и отталкивающих — происходит среди людей похожим образом.

Они провели эксперимент с почти 300 добровольцами из разных культур и групп. В выборку вошли представители групп охотников и собирателей, сельские жители, горожане мегаполисов, а также люди, живущие в лесах, пустынях и нагорьях. Всем добровольцам предложили десять ароматов, которые нужно расположить от самого приятного до отталкивающего.

Оказалось, что все участники предпочитают один и тот же аромат — ванили. Такой результат указывает на универсальность восприятия запахов и его эволюционную ценность. Среди самых приятных запахов также оказался этилбутират — это масляный эфир с запахом фруктов, а также линалоола — основной компонент большинства парфюмерии с фруктово-цветочным запахом.

Добровольцы назвали самым отталкивающим запах изовалериановой кислоты. Ее производят некоторые бактерии, когда перерабатывают пищу из белка. Запах частично можно сравнить с тем, что издают несвежие носки или часть сортов сыра.

Ранее предполагалось, что восприятие запахов накладывается на личный опыт человека, его культуру и традиции.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Apple создала наушники с лазером
  2. Срочная доставка грузов по Минску: как уложиться в 3 часа
  3. Цельнометаллический фургон: надёжность, проверенная практикой
  4. Xiaomi представила свой первый электрический кроссовер YU7
  5. В России запатентовали суперкар Ferrari
  6. Toyota представила самый маленький кроссовер Aygo X
  7. Huawei выпустила первый ПК без Windows
  8. АвтоВАЗ выпустил юбилейный Largus на ижевском заводе
  9. Болид Шумахера продали за рекордную сумму в Монако
  10. Килиан Мбаппе выиграл «Золотую бутсу»
Галерея