» » » Новая Toyota GR Corolla: 304 л.с., «механика» и полный привод

Новая Toyota GR Corolla: 304 л.с., «механика» и полный привод

© Toyota

Компания Toyota представила «заряженный» хэтчбек GR Corolla. И хотя конструктивно он близок к обычной Corolla Sport, технически это GR Yaris. Здесь тот же трехцилиндровый турбодвигатель объемом 1,6 литра, «механика» с короткоходной кулисой и полный привод GR-Four с тремя предустановленными режимами работы.

Помимо стандартной версии, у GR Corolla также будет специальное издание Circuit Edition. Оно включает крышу из прессованного углепластика, увеличенный задний спойлер, отделку сидений замшей и набалдашник рычага коробки передач с автографом президента Toyota Акио Тойоды.

© Toyota

© Toyota 

© Toyota

  © Toyota

 © Toyota

Можно сказать, что выпуск «заряженного» хэтчбека GR Corolla — это личная инициатива президента японской марки Акио Тойоды. Будучи опытным пилотом, он выразил желание вернуть в модельный ряд такую «Короллу», которая могла бы очаровать покупателей — и при поддержке гоночной «конюшни» Gazoo Racing такой автомобиль появится на свет. При этом разработчики не скрывают, что источниками вдохновения для них стали Corolla TE25, принесшая компании первую победу в WRC, и туринговая Corolla Levin, в 1975-м выигравшая финское ралли «Тысячи озер».

Конструктивно GR Corolla представляет собой Corolla Sport с дополнительными усилителями в районе задних колес, пола и бензобака. Крыша, как и на GR Yaris, сделана из армированного углеродным волокном пластика (CFRP), капот и передние двери — из алюминия. Колесные арки стали шире на 20 миллиметров спереди и 30 сзади, а колея для большей устойчивости выросла на 60 и 85 миллиметров. Также «Королле» основательно перетряхнули подвеску. Например, втулки заменены на более жесткие, перенастроены пружины и амортизаторы и отрегулированы углы установки колеса.

 © Toyota

© Toyota

© Toyota

   © Toyota

© Toyota 

По большей части всё это сделано для оптимизации работы полного привода GR-Four. Трансмиссия на GR Corolla такая же, как на GR Yaris, что означает многодисковую муфту в приводе задних колес, два опциональных дифференциала Torsen с блокировками и три режима работы. Коробка передач у машин тоже общая — это шестиступенчатая «механика» iMT с короткоходной кулисой и функцией согласования оборотов при переключениях вниз. Под капотом — трехцилиндровый турбомотор G16E-GTS объемом 1,6 литра. Его мощность увеличена с 272 до 304 лошадиных сил, но величина момента осталась прежней — 370 Нм.

 © Toyota

© Toyota

  © Toyota

Как и предполагалось, GR Corolla получила выпускную магистраль с переключаемым клапаном и тремя патрубками. Такая схема позволяет регулировать давление в системе и, следовательно, громкость выхлопа. Тормоза с четырехпоршневыми суппортами спереди и двухпоршневыми сзади, а также 18-дюймовые колеса с шинами Michelin Pilot Sport 4 включены в стандартное оснащение. В салоне можно увидеть цифровую «приборку» диагональю 12,3 дюйма, разработанную специально для моделей GR, и механический «ручник».

 © Toyota

© Toyota 

Оснащение хэтчбека также включает подогрев передних сидений и руля, двухзонный климат-контроль, новую медиасистему и набор электронных ассистентов Safety Sense. Помимо стандартной версии Core (красный автомобиль на фотографиях), у GR Corolla появится исполнение Circuit Edition. Оно включает крышу из прессованного углепластика, увеличенный задний спойлер, отделку сидений замшей Brin Naub и набалдашник рычага коробки передач с автографом Моридзо (под этим прозвищем в гонках выступает Акио Тойода).

 © Toyota

© Toyota

 © Toyota 

Производство хот-хэтча будет налажено на специальной линии завода Тойоты в Мотомати, где выпускают GR Yaris и Lexus LC, а раньше делали Lexus LFA и Supra поколения A80. Но продавать GR Corolla будут преимущественно в Америке, причем у дилеров хэтчбек появится уже в этом году. Однако цен пока нет. Их обещают назвать в ближайшие месяцы.

Источник: Motor.ru



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Бриллианты и ювелирные украшения: покупка, продажа и оценка драгоценностей
  5. Разновидности и особенности световых коробов
  6. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  7. ИИ научился распознавать эмоции человека
  8. Легендарный телефон Nokia перевыпустят
  9. Новые iPhone избавят от защитных стекол
  10. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея