» » » Нобелевскую премию по химии присудили за создание инструмента по синтезированию молекул

Нобелевскую премию по химии присудили за создание инструмента по синтезированию молекул

Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан / JONATHAN NACKSTRAND/AFP VIA GETTY IMAGES

Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имена лауреатов премии по химии 2021 года. Ее удостоились химики-органики Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан за создание асимметричного органокатализа - инструмента по синтезированию молекул. Об этом передает Би-би-си.

Метод органокатализа в последнее время развивается быстрыми темпами. Благодаря новому типу катализатора исследователи получили возможность эффективно и экологично ситезировать сложные асимметричные молекулы, которые находят применение в самых разных сферах.

Долгое время исследователи были уверены в том, что существует лишь два вида катализаторов - металлы и (в биохимических реакциях) ферменты. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан независимо друг от друга создали третий тип катализатора - асимметричный органокатализ, основанный на небольших органических молекулах.

Бенджамин Лист решил выяснить, нужен ли в качестве катализатора весь фермент, или достаточно лишь какой-то его части. Эксперименты с аминокислотой под названием пролин полностью подтвердили его догадку, она отлично работает в качестве катализатора химических реакций.

В свою очередь Дэвид Макмиллан работал с металлическими катализаторами, которые быстро разрушались под воздействием влаги. И тогда он решил создать более устойчивый тип катализатора на основе органических молекул. Один из его экспериментальных катализаторов отлично проявил себя при асиметричном органокатализе.

Как отмечают члены Нобелевского комитета, открытие асимметричного органокатализа выводит молекулярный синтез на принципиально новый уровень, позволяющий не только сделать сам процесс более экологичным, но и заметно упрощающий синтез асимметричных молекул.

Молекулы, созданные таким методом, могут найти самое широкое применение, от фармацевтики до солнечных батарей.

 JONATHAN NACKSTRAND/AFP VIA GETTY IMAGES

Во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по физике. Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи разделили награду за прорывные открытия в понимании сложных физических систем и моделирование климата Земли.

В отличие от премии по физике, которой за всю историю награждений удостаивались всего две женщины (и вчерашние трое победителей тоже все мужчины), химия оказалась "более открытой наукой".

В прошлом году Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна получили Нобелевскую премию по химии за открытие одного из самых острых инструментов генной технологии: "генетических ножниц" CRISPR/Cas9. А Мария Склодовская-Кюри и вовсе получила сразу двух Нобелей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея