» » » Нобелевскую премию по физике присудили за моделирование климата Земли

Нобелевскую премию по физике присудили за моделирование климата Земли

JONATHAN NACKSTRAND/AFP VIA GETTY IMAGES

Нобелевский комитет в Стокгольме назвал имена лауреатов премии по физике 2021 года. Ими стали трое ученых - Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи - награда присуждена за прорывные открытия в понимании сложных физических систем и моделирование климата Земли. Об этом передает Би-би-си.

В общей сложности они получат 10 млн шведских крон (около миллиона евро). Средства выделяются из фонда Альфреда Нобеля, который шведский промышленник и изобретатель динамита учредил за год до своей смерти, в 1896 году.

С 1901 года, когда была вручена первая Нобелевская премия по физике, ее лауреатами стали 218 человек, причем американский физик Джон Бардин удостаивался премии дважды - в 1956 и 1972 году.

Сюкуро Манабэ, японско-американский климатолог, стоявший у истоков компьютерного моделирования климатических изменений, и немецкий физик, специалист в области океанологии, метеорологии, климатологии и статистики Клаус Хассельман разделили половину Нобелевской премии 2021 года в области физики "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления".

 Джорджо Паризи принял премию из Рима, находясь в компании коллег / Фото: Getty images

В свою очередь, итальянский физик-теоретик Джорджо Паризи удостоился второй половины награды за "открытие взаимосвязи беспорядка и флуктуаций в физических системах в масштабах от атомного до планетарного".

Специалисты признают, что предсказывать поведение сложных физических систем, таких как климат нашей планеты, в долгосрочной перспективе крайне непросто.

Тем не менее, компьютерные модели, способные предугадать последствия от сжигания ископаемых видов топлива, могут сыграть решающую роль в понимании климатических изменений.


Сюкуро Манабе, который еще в 1960-е годы занимался физическим моделированием климата, смог наглядно продемонстрировать, как увеличение содержания в атмосфере двуокиси углерода может привести к росту температур у земной поверхности.

В 1970-е годы Клаус Хассельман создал первую компьютерную модель, связавшую погоду с климатом. Его исследования позволили ответить на вопрос, почему мы вполне можем полагаться на долгосрочные климатические модели, при том что погода часто бывает изменчива.

Что касается открытий, сделанных профессором Джорджо Паризи, то, по словам представителей Нобелевского комитета, они позволили "понять и описать множество разных и не связанных между собой субстанций и явлений", в том числе сложных систем микроскопического уровня. Эти открытия применимы как в физике, так и во многих других областях, от математики и биологии до нейрологии и машинного обучения (области искусственного интеллекта).


Церемония объявления нобелевских лауреатов в области физики, химии, медицины, экономики и защиты мира походит в Стокгольме с 4 по 11 октября без традиционных банкетов, а лауреаты получат медали и дипломы у себя дома.

Само торжество еще с прошлого года проводится преимущественно по видеосвязи из-за пандемии коронавируса, которая продолжается в Европе и во многих других частях мира.

Впрочем, норвежский Нобелевский комитет не исключает возможности того, что премия мира все же будет вручена победителям лично в Осло.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея