» » » «Роскосмос» отправил на МКС экипаж с актрисой Юлией Пересильд - снимать кино

«Роскосмос» отправил на МКС экипаж с актрисой Юлией Пересильд - снимать кино

SERGEI SAVOSTYANOV/TASS

С космодрома Байконур к МКС запущен корабль "Союз МС-19" с киноэкипажем на борту - актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым (командир корабля). Они будут снимать фильм, один из продюсеров которого - гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает Би-би-си.

"Роскосмос" вел трансляцию запуска на своем канале в YouTube. Ракета стартовала в 11:55 по московскому времени.

Вскоре после старта командир экипажа Антон Шкаплеров доложил, что самочувствие присутствующих на борту хорошее.

После 15:00 мск корабль пристыковался к МКС, но в ручном режиме - согласно трансляции на сайте "Роскосмоса", при причаливании поочередно произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения "Курс".

Шкаплеров взял на себя управление кораблем. Рогозин же заявил, что "решили не рисковать и перейти на ручное управление, ничего особенного".

Время полета составило 3 часа и 27 минут. "Союз МС-19" долетел до МКС по сверхбыстрой схеме. Экипаж уже перешел на борт станции, он должен вернуться на Землю 17 октября.

Снимать "Вызов"

Киногруппа летит снимать на орбите художественный фильм с рабочим названием "Вызов". В "Роскосмосе" подчеркивают, что профессиональная актриса будет сниматься в космосе впервые в истории кинематографа.

 Фото: SERGEI SAVOSTYANOV/TASS

Эти съемки стали причиной недавнего конфликта в госкорпорации между ее гендиректором Дмитрием Рогозиным и руководителем пилотируемых программ космонавтом Сергеем Крикалевым.

Крикалев открыто критиковал решение о проведении съемок художественного фильма в российском сегменте МКС и в интервью СМИ подтверждал, что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съемки. Затем, правда, Рогозин передумал увольнять Крикалева.

 Сергей Крикалев - не единственный, кому не нравится идея снимать кино на МКС / VLADIMIR GERDO/TASS

Как говорил Би-би-си другой космонавт, Михаил Корниенко, "противников у этого проекта [съемок фильма на орбите] много, и я в том числе".

Почему космонавтам не нравится идея снимать фильм на МКС

Фильм "Вызов" - проект "Первого канала" и "Роскосмоса". Участников кинематографической экспедиции на МКС - 36-летнюю актрису Юлию Пересильд и 37-летнего режиссера Клима Шипенко - утвердили в мае 2021 года.

В "Роскосмосе" рассказывали, что съемочной группе пришлось пройти, среди прочего, испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку.

В марте 2021 года руководитель компании "Главкосмос" (дочернего предприятия "Роскосмоса") Дмитрий Лоскутов сказал, что съемки финансирует "Первый канал", поэтому проект "не потребует никаких дополнительных средств федерального бюджета". Он оговаривался при этом: часть работ будет все же профинансирована "Главкосмосом", но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Отношение к съемкам в космосе среди космонавтов и экспертов неоднозначное. Многие критикуют эти планы, кто-то не считает цели популяризации космоса стоящими таких затрат.

 Пресс-конференция продюсеров накануне полета: гендиректор Первого канала Константин Эрнст (справа) и гендиректор ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин (слева) после заседания государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов / SERGEI SAVOSTYANOV/TASS

Космонавт Сергей Рязанский считает фильм "неплохим пиарным проектом": "Какая-то идея в этом есть, но с другой стороны, я плохо представляю, как технически за такой короткий срок ребята успеют выполнить программу съемок".

"Артистам, клоунам всяким, туристам - на МКС не место, - заявил космонавт Михаил Корниенко. - Это большая космическая лаборатория, не надо мешать профессионалам работать. Выхлоп от этого проекта, который называется "Вызов", по моему убеждению, будет минимальным. Ну что они там наснимают за 10 дней?"

Ранее в интервью РБК вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве ОПК, авиацию и космос, заявлял, что не даст финансировать съемки фильма из бюджета.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея