» » » Без зрителей, но с императором. В Токио открываются Летние Олимпийские игры

Без зрителей, но с императором. В Токио открываются Летние Олимпийские игры

Вынос японского флага во время церемонии открытия / Фото: Reuters

В Токио началась церемония открытия XXXII летних Олимпийских Игр. В пятницу число заразившихся коронавирусом среди спортсменов и персонала увеличилось еще на 19 человек, но власти Японии и МОК все же решили, что Игры должны состояться. Об этом сообщают Би-би-си.

Игры открываются на Олимпийском стадионе японской столицы при пустых трибунах. На площадку пустили лишь ограниченное число VIP-гостей. О начале Игр объявит император Нарухито.

"Я думаю, в тот момент, когда мы попадем на стадион, все испытают радость и облегчение. Особенно спортсмены, которые с нетерпением ждали этого дня", - сказал незадолго до начала церемонии глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Однако большинство японцев не разделяют энтузиазм Баха. Более 80% населения страны требовали либо повторного переноса Игр, либо их полной отмены. Изначально они должны были состояться в прошлом году, но из-за пандемии были перенесены.

Эпидемиологическая ситуация в стране не взята под контроль, настаивают противники Игр. Кампания по вакцинации проходит медленнее, чем предполагалось.

Число случаев заражения в Олимпийской деревне на данный момент превышает сто человек, многие спортсмены вынуждены сидеть в своих номерах в самоизоляции.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио продлен до 22 августа, то есть до окончания Паралимпийских игр. Пребывание в городе олимпийских делегаций будет сопряжено с жесткими правилами.

Для спортсменов, тренерских составов и персонала спортивных объектов обязательны ежедневное тестирование на Covid-19, ношение масок и соблюдение карантина по первому требованию оргкомитета. Запрещено общение за пределами своих команд и перемещение по несогласованным маршрутам.

За несоблюдение правил спортсменам грозит немедленная дисквалификация, персоналу - увольнение с последующим разбирательством.

Игры-2020: цифры и особенности

В Олимпийских играх в Токио примут участие 11300 спортсменов из 207 стран мира.

 Фото: EPA

Будут разыграны 339 комплектов наград в 33 видах спорта. В программу токийской Олимпиады добавлено пять новых видов - бейсбол и софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые в общей сложности дают 34 новых дисциплины. Технически бейсбол и софтбол были объявлены олимпийскими видами спорта гораздо раньше, но соревнования по ним не проводились.

В токийских Играх также принимает участие рекордное число женщин - 48,8%.

Российская сборная примет участие в Олимпиаде под флагом и символикой Национального олимпийского комитета России. Согласно решению Спортивного арбитражного суда, до 16 декабря 2022 года им запрещено использовать государственную символику страны после масштабного допингового скандала, в котором, по мнению МОК, российские власти на деле так и не пошли на сотрудничество, несмотря на многочисленные заверения.

Дизайнеры российской олимпийской сборной постарались, однако, чтобы страна, которую они представляют, моментально угадывалась по цветам российского триколора.

Президент Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Витольд Банька выразил разочарование в связи с тем, что форма российских спортсменов была утверждена, несмотря на то, что она явно выглядит как флаг России. Однако в МОК российский дизайн признали допустимым.

Большое внимание на этих Играх будет также приковано к 43-летней штангистке-трансгендеру из Новой Зеландии - Лорел Хаббард.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея