» » » Папа Римский прибыл с историческим визитом в Ирак

Папа Римский прибыл с историческим визитом в Ирак

Фото: Getty Images

Папа римский Франциск прибыл в Ирак: это первый в истории визит главы Римско-католической церкви в эту страну и первая международная поездка папы с начала пандемии, передает Би-би-си.

Глава Ватикана отправился в поездку несмотря на всплеск заражения ковид-19 в Ираке и риски для его безопасности. 84-летний Франциск настаивает, что сохраняет верность своему пастырскому долгу.

Цель его визита - укрепить сердца тающей христианской общины в Ираке и попытаться наладить межрелигиозный диалог.

В стране папа проведет четыре дня: он встретится с иракскими христианами, пообщается с главным шиитским священнослужителем, прочитает молитву в Мосуле и отслужит мессу на стадионе в Эрбиле.

Для защиты папы и его паствы власти Ирака выделили десять тысяч сотрудников служб безопасности. Для предотвращения распространения коронавируса в стране введен круглосуточный комендантский час.

 Папа отправился из Рима в Ирак со словами: "Я еду туда, как кающийся паломник" / EPA

В аэропорту Багдада понтифика встретили красной ковровой дорожкой, "Одой к радости" Бетховена и национальными танцами.

Несмотря на неспокойную обстановку в стране, всего через несколько часов после ракетного обстрела американской базы в Ираке в среду, папа заявил, что иракских христиан нельзя подвести во второй раз. В 1999 году папа Иоанн Павел II отменил поездку в Багдад после провала переговоров с правительством тогдашнего президента Саддама Хусейна.

За два десятилетия, прошедшие с тех пор, численность одной из древнейших христианских общин мира упала с 1,4 миллиона до примерно 250 тыс. человек, теперь это менее 1% населения страны.

Многие христиане бежали из Ирака, спасаясь от шквала насилия на религиозной почве, охватившего страну после военного вторжения США в 2003 году, в результате которого был свергнут Саддам Хусейн.

 Папу в Ираке будут охранять десять тысяч военных и полицейских / Фото: Reuters

Десятки тысяч христиан вынуждены были оставить свои дома, когда боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, признана террористической и запрещена во многих странах. включая Россию) вторглись в северный Ирак в 2014 году, разрушив церкви, захватив их собственность и поставив их перед выбором: платить налог, перейти в ислам, бежать или умереть.

Чего надеется достичь папа в ходе визита?

Глава Римско-католической церкви хочет поддержать преследуемых христиан и призвать к миру на встречах с политическими и религиозными лидерами Ирака.

 Церковь в Каракоше была осквернена и разорена боевиками ИГ, но христиане вернулись в город и восстановили ее / Фото: Reuters

Обращаясь к народу Ирака в видеопослании накануне поездки, папа Франциск сказал, что едет в страну "как паломник, как кающийся паломник, чтобы умолять Господа о прощении и примирении после многих лет войны и терроризма, просить у Бога утешения сердец и исцеления ран".

"Я иду к вам как странник мира в поисках братства и с желанием молиться вместе с братьями и сестрами из других религий, иду по стопам Авраама, объединившего в одну семью мусульман, евреев и христиан. Я хочу принести вам и раздираемому войной Ближнему Востоку любовь Церкви, которая поможет нам двигаться вперед", - сказал папа.


С места событий

Марк Лоуэн, Би-би-си, Багдад

Это паломническая поездка для понтифика, который сделал стремление дотянуться до преследуемых христиан, а также до последователей иных религий краеугольным камнем своего папского служения.

Его многие отговаривали от этой поездки, но папа Франциск был полон решимости посетить Ирак. Он сказал мне в самолете по дороге из Рима, что очень счастлив и что для него это особенная поездка.

В речах папы, насколько мы ожидаем, будет призыв к братскому сосуществованию, укрепляющему демократию в Ираке. А завтра у папы намечена встреча, символическое значение которой невозможно переоценить - с духовным лидером шиитов, аятоллой Аль-Систани.

Один из самых влиятельных людей в Ираке, духовный лидер шиитов встречает духовного лидера почти двух миллиардов католиков в мире - это встреча грандиозной значимости.

Это и рискованный визит: с одной стороны, из-за конфликта с исламскими радикалами в Ираке, с другой - конечно, из-за пандемии. Число заражений здесь неуклонно растет.

Из-за коронавируса публичные собрания во время встречи ограничены, кроме службы, которая пройдет в воскресенье на севере Ирака. Предполагается, что ее посетят до десяти тысяч человек. И это уже вызвало опасения, что папский визит грозит стать причиной массовых заражений.

Что касается риска со стороны джихадистов, то всего неделю назад так называемая "зеленая зона" в Багдаде, где расположены иностранные диппредставительства, подверглась ракетному обстрелу шиитскими радикалами. В январе два смертника взорвали себя, в результате погибли 32 человека.

То есть это, возможно, самый рискованный визит папы Франциска за все время. И в то же время самый важный для него.

Он явственно осознает, что эта земля, имеющая настолько центральное значение для христианства, слишком долго находилась в ожидании папского визита, что ее исчезающая, многие годы терроризируемая христианская община нуждается в ободрении, просто для того, чтобы сохранить свое существование здесь, - и что нельзя терять ни минуты для того, чтобы донести Ираку весть о мире и надежде.


Что запланировано на этот визит?

По соображениям безопасности и на фоне резкого роста числа заражений коронавирусом в Ираке, общение 84-летнего папы с паствой будет ограничено.

 Это первый визит понтифика в Ирак в истории / Фото: Reuters

Папа Франциск уже сделал две прививки вакцины BioNTech / Pfizer, и его окружение было вакцинировано, но учитывая сколь долгожданным был этот визит для христиан Ирака, поездка может стать масштабным мероприятием и привести к массовому заражению коронавирусом.

В пятницу папа провел встречу с премьер-министром и президентом Ирака, а также встретился с епископами и другим духовенством в сирийской католической церкви Богоматери Спасения в Багдаде. В 2010 году в этой церкви джихадисты убили 52 прихожанина и полицейских.


Христиане в Ираке

 Фото: Getty Images

На территорию современного Ирака христианство пришло еще в I веке.

• По данным госдепартамента США и оценкам христианских лидеров, к настоящему времени в Ираке осталось менее 250 тыс. христиан, при этом наибольшее число - не менее 200 тыс. - проживает на Ниневийской равнине и в регионе Курдистан на севере страны.

• Примерно 67% из них - последователи Халдейской католической церкви, придерживающейся восточной литургической и обрядовой традиции, но признающей власть папы. Еще 20% состоят в Ассирийской церкви Востока, которая считается древнейшей в Ираке.

• Остальные - члены Сиро-яковитской, Сирийской католической, Армянской католической и Армянской апостольской церквей, а также англикане, евангелисты и другие протестанты.


В субботу папа полетит на юг, в священный для шиитов город Наджаф, где встретится с Великим аятоллой Али аль-Систани, 90-летним священнослужителем, выступающим духовным ориентиром для миллионов шиитов в Ираке и других странах.

 Папа приедет в древний город Ур, который считается местом рождения пророка Авраама / Фото: Reuters

Затем папа Франциск посетит межрелигиозную встречу в древнем городе Ур, который считается местом рождения пророка Авраама.

В воскресенье он отправится город Мосул на севере страны, где произнесет молитву о жертвах войны с ИГ, в которой погибли десятки тысяч мирных жителей. После этого папа поедет в Каракош - город, куда христиане вернулись после разгрома ИГ в 2017 году, чтобы восстановить поруганную церковь и свои разрушенные дома.

В завершении поездки по Ираку он отслужит мессу на стадионе в Эрбиле, столице полуавтономного региона Курдистан. Ожидается, что мессу, несмотря на коронавирус, посетят тысячи прихожан.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Появились подробности о новом гиперкаре Porsche
  7. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  8. Генетически модифицированные бананы впервые одобрили к употреблению
  9. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
  10. Решена загадка одной из самых далеких галактик
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея