» » » Какой праздник отмечают 5 декабря

Какой праздник отмечают 5 декабря

5 декабря, суббота — 339-й день года в григорианском календаре, до нового года остается 26 дней. В мире сегодня отмечают очень достойный праздник — Международный день добровольцев, а также День волонтера в России. В Беларуси отмечают праздник страховые работники, а в Украине — работники статистики. В народном календаре сегодня Прокопьев день. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

Ежегодно 5 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН с 1985 года отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев. Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из англ. — волонтёры) — это люди, которые посвящают своё свободное время на благо общества. Такой труд чрезвычайно ценен и играет большую роль в жизни граждан любой страны, поскольку сплачивает людей различного возраста, пола и социального статуса.

Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. Кстати, каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определённой теме.

В России ежегодно 5 декабря также отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ в 2017 году. Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению ООН.

 Фото: ruposters.ru

В 2018 году в России впервые праздник отмечался на официальном уровне и был объявлен Годом добровольца (волонтёра). Он завершился Международным форумом добровольцев, прошедшим в декабре в Москве, праздничным концертом и объявлением лауреатов Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018».

Также 5 декабря в России отмечается памятная дата — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом в 1995 году «О днях воинской славы (победных днях) России». Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. 

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.

Фото: lenino.info

В этот день в Вооруженных Силах России и других войсках проводятся торжественные мероприятия по увековечению памяти российских воинов, отличившихся в сражениях за столицу страны.

Ежегодно 5 декабря в мире отмечается Всемирный день почвЦель этого дня: напомнить мировому сообществу о важности почвенных ресурсов и той роли, которую они играют в сохранении экосистем и обеспечении роста благосостояния человека.

Ещё в 2002 году учёные обратили внимание на необходимость осознания важности почвенных ресурсов планеты на международном уровне. Резолюция Международного союза почвенных наук была поддержана ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН). Совместно с Таиландом эта организация выступила в ООН с инициативой учредить день, посвящённый проблеме почвенных ресурсов Земли. И в декабре 2013 года ООН провозгласила 5 декабря Всемирным днём почв. В этот день проходят лекции, семинары, выставки, посвящённые проблеме сохранения почвенных ресурсов без которых невозможна реализация никаких глобальных планов устойчивого развития.

В Украине ежегодно 5 декабря отмечается профессиональный праздник — День работников статистики, установленный Указом Президента в 2002 году, в поддержку инициативы Госкомитета статистики Украины и учитывая значительный вклад работников этой отрасли в развитие экономики государства. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения, наиболее масштабной статистической работы.

В первую субботу декабря работники страховой отрасли Беларуси отмечают свой профессиональный праздник – День страховых работников. Сотрудникам, деятельность которых направлена на возмещение убытков, возникших при наступлении страхового случая, и посвящен этот праздник.

  Фото: ftime.by

История страхования в независимой Беларуси начинается с 3 декабря 1921 года, когда был принят Декрет Совнаркома БССР "Об организации государственного имущественного страхования в БССР".

Принимая во внимание роль страховых организаций в экономике государства, в 1998 году было принято решение об учреждении этого профессионального дня. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в первую субботу декабря был ратифицирован вышеуказанный Декрет Совнаркома. Эта дата считается днем образования Белгосстраха. 

Относительно недавно среди необычных и веселых праздников, имеющих национальную предысторию (связана с одним из культурных явлений в истории Японии - «синоби-но-моно», более известном как «ниндзюцу»), но обретших популярность в разных странах, появился новый, именуемый Днём ниндзя

Фото: pikabu.ru 

Он отмечается ежегодно 5 декабря, а приурочен был, по одной из версий, к выходу в прокат в 2003 году художественного фильма «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли: в этом фильме присутствует сцена сражения между самураями и ниндзя.

Этот праздник был придуман администрацией пародийного сайта Ninja Burger как день, когда все желающие могут представить себя ниндзя - мастерами древнего японского боевого искусства.


Какие знаменательные события произошли 5 декабря

В 1492 году Христофор Колумб достиг острова Гаити.

В 1714 году Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины.

В 1783 году в Санкт-Петербурге состоялся первый в России публичный пуск небольшого (диаметр 40 см) теплового аэростата.

В 1830 году В Парижской консерватории состоялся концерт, на котором впервые прозвучала «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза с подзаголовком «Эпизод из жизни артиста».

В 1848 году президент США Джеймс Полк подтверждает факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

В 1854 году американец Аарон Аллен запатентовал кресла с откидными сиденьями.

В 1909 году у Чёрной речки состоялась дуэль М. А. Волошина с Н. С. Гумилёвым.

В 1924 году в старинном русском селе Палех cозданы Палехские художественные мастерские.

В 1925 году состоялась премьера фильма Эйзенштейна "Броненосец Потемкин".

В 1929 году образована Таджикская ССР.

В 1931 году советская власть взорвала в Москве Храм Христа Спасителя.

В 1933 году Конгресс США принял Двадцать первую поправку к Конституции США — поправку об отмене сухого закона.

В 1936 году принята сталинская конституция СССР.

В 1941 году в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой.

В 1952 году в Лондоне начался великий смог, унесший жизни тысяч англичан.

В 1957 году в СССР (Ленинграде) спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».

В 1987 году была образована группа "Сектор Газа".


Кто родился 5 декабря

1782 — Мартин Ван Бюрен, 8-й президент США (1837–1841), американский политический и государственный деятель.

1803 — Федор Тютчев, русский поэт, дипломат, консервативный публицист.

1820 — Афанасий Фет, русский поэт, переводчик, мемуарист.

1861 — Армандо Диаз, итальянский военный деятель, Маршал Италии.

1861 — Константин Коровин, русский живописец и театральный художник.

1867 — Юзеф Пилсудский, польский государственный и политический деятель.

1890 — Фриц Ланг, немецкий и американский кинорежиссёр и сценарист.

1891 — Александр Родченко, советский дизайнер, график, мастер фотоискусства, родоначальник фотомонтажа.

1901 — Вернер Гейзенберг, немецкий физик, один из создателей квантовой механики, нобелевский лауреат (1932).

1901 — Уолт Дисней, американский кинорежиссёр-мультипликатор, продюсер, художник.

1925 — Анри Орейе, французский горнолыжник, олимпийский чемпион.

1935 — Юрий Власов, советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион (1960), 4-кратный чемпион мира, писатель и политик.

1945 — Нина Русланова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России.

1946 — Хосе Каррерас, испанский оперный певец (тенор).

1966 — Патрисия Каас, французская эстрадная певица и актриса. 


5 декабря в православном календаре

Православные церковь 5 декабря почитает память:

апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа и мученицы равноапостольной Апфии; 

память мученика Менигна;

память мученика Прокопия чтеца;

память благоверного князя Михаила Ярославича Тверского;

память благоверного князя Ярополка, во святом крещении Петра, князя Владимиро-Волынского;

память мученицы Кикилии (Цецилии) и мучеников Валериана, Тивуртия и Максима.


Народные традиции и приметы на 5 декабря

5 декабря отмечается Прокопьев день. Его также называют Прокоп, Прокопий, день Прокопия, Вехостав. Православная церковь в этот день вспоминает святого мученика Прокопия Кесарийского (Палестинского), чтеца.

Наши предки традиционно посвящали этот день дорогам. Если к этому времени выпало много снега, то его расчищали. А если снега еще не было, то люди расставляли вехи, чтобы обозначить дорогу. Отсюда и название праздника – Вехостав.

Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу порушит», — подмечали люди.

После работы на морозе в народе любили хорошо поужинать, согреться горячим травяным чаем.

Люди говорили: "Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает".

Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужчины изготавливали и чинили сани. Дети и молодежь на Прокопа обычно собирались на улице и устраивали шумные гулянья: катались с гор, играли в снежки. 

У женщин на Прокопия 5 декабря есть своя традиция. Если к тому времени снег уже покрыл землю, то они отправлялись в лес, чтобы отыскать чудодейственную траву ефилию. В народе говорят, что отыскать ее можно только под снегом в лесу. Она обладает целебными свойствами и может исцелять от разных недугов.

В народе говорят, если в этот день тепло, то зиму ждать долгую и снежную.

Если вода в проруби поднялась выше льда, то скоро оттепель будет.

Если волки подошли близко к домам, то всю зиму будут сильные морозы, а весна будет поздней.


Именины 5 декабря

В этот день отмечают: Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея