» » » Какой праздник отмечают 2 декабря

Какой праздник отмечают 2 декабря

2 декабря, среда – 337-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 29 дней. В мире отмечают Международный день борьбы за отмену рабства, Международный день 2D-художников, в России — День банковского работника. В народном календаре отмечается день Авдея Радетеля, покровителя домашнего очага. Какие еще праздники, события, народные приметы, именины в этот день читайте в обзоре ERA.BY.

Ежегодно 2 декабря в мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства. В этот день в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла «Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами».

Борьба с рабством в мире ведется со дня его возникновения. Принудительный труд, сексуальная эксплуатация, военный плен, семейное рабство, браки по принуждению, продажа невест, передача по наследству вдов, насильственная вербовка детей для их использования в вооруженных конфликтах, торговля людьми и т.д. — вот современные формы рабства, искоренение которых является главной целью этого Дня.

2 декабря свой неофициальный профессиональный праздник — День 2D-художников отмечают дизайнеры двухмерной компьютерной графики. Логично, что для праздника была выбрана дата, созвучная с названием профессии: 2D — 2 December. 

Дизайнеры компьютерной графики, прежде всего, востребованы в компаниях, создающих компьютерные игры. Как художники сами выражаются, они работают в «мультяшном стиле». Люди этой профессии часто сами придумывают героев, их образы, характеры, позы, а затем их рисуют. Профессионалы советуют начинающим 2D-художникам сначала овладеть программами Photoshop, Corel Painter, Adobe Flash или Illustrator, а это можно сделать самостоятельно.

В России ежегодно 2 декабря отмечается неофициальный профессиональный праздник всех работников банковской системы РФ — День банковского работника

Несмотря на эпитет «всемирный», Всемирный день компьютерной грамотности отмечают в основном в Индии, потому что придумали его в местной IT-компании NIIT. Сегодня главная задача этого дня - обратить внимание общественности на важность доступа к современным технологиям как одного из показателей качества жизни, а также способствовать повышению уровня компьютерной грамотности и развитию качественного IT-образования по всему миру, в особенности в развивающихся странах.

В Новой зеландии 2 декабря, начиная с 2007 года отмечается весьма оригинальный праздник — Национальный день шлепанцев. Говорят, что российское название шлепанцев — «сланцы» произошло от названия города, в котором в советские времена на заводе «Полимер» производили эту удобную пляжную обувь.

 Фото: chippfest.blogspot.com

В этот день жители страны смело идут в шлепанцах не только на пляж, но и на работу, в школу, детский сад. В некоторых офисах менеджеры поощряют сотрудников приходить на работу в сланцах не только для того, чтобы выразить гордость за это полезное изобретение, но и просто — шутки ради.

Национальные праздники сегодня праднуют Мьянма и Лаос. В Иране — День Конституции. А на Кубе отмечают День Революционных вооружённых сил. 

В этот день Объединенные Арабские Эмираты отмечают государственный праздник — День независимости. 2 декабря — очень важная дата в истории ОАЭ, потому что жители страны утверждают, что это реальное рождение их страны, создание единой федерации.

 Фото: etot-prazdnik.ru

Праздник отмечается в течение четырех дней, с ежедневными фейерверками и парадами.


Какие знаменательные события произошли 2 декабря

В 1409 году в Лейпциге открылся один из первых университетов Центральной Европы.

В 1804 году Наполеон I Бонапарт был провозглашен императором Франции на торжественной церемонии в соборе Нотр-Дам.

В 1805 году Аустерлицкое сражение завершилось поражением русских и австрийских войск от армии Наполеона.

В 1816 году в Филадельфии открывается первый в Америке сберегательный банк.

В 1841 году в Петербурге после реставрации торжественно открыт Аничков мост (скульптор П. К. Клодт).

В 1852 году произошло падение Второй республики во Франции. Установилась Вторая империя во главе с императором Наполеоном III.

В 1942 году итальянский физик Энрико Ферми (лауреат Нобелевской премии по химии, 1938) получил первую контролируемую цепную ядерную реакцию.

В 1949 году Генеральной Ассамблеей принята Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. 

В 1956 году революционер Фидель Кастро с отрядом прибыл на Кубу для совершения государственного переворота.

В 1971 году советская автоматическая межпланетная станция "Марс-3" впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса.

В 1971 году в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов, было образовано федеративное государство Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В 1990 году произошел старт космического корабля "Союз ТМ-11" с международным экипажем.


Кто родился 2 декабря

1859 — Жорж-Пьер Сёра́, французский художник, основоположник неоимпрессионизма.

1923 — Мария Каллас, американская оперная певица греческого происхождения.

1946 — Джанни Версаче, итальянский модельер и дизайнер.

1959 — Александр Кузнецов, советский и российский актёр, сценарист и театральный педагог.

1968 — Люси Лью, американская актриса (фильмы «Ангелы Чарли», «Убить Билла» и др.).

1977 — Саша Путря, юная художница из Полтавы, за свою короткую жизнь (11 лет) создала 2279 работ.

1978 — Нелли Фуртадо, канадская певица, автор песен, актриса, лауреат премии «Грэмми» и др. наград.

1981 — Бритни Спирс, американская поп-певица, танцовщица, автор песен, актриса, лауреат премии «Грэмми».


В православном календаре 2 декабря

В этот день православная церковь почитает память святого Авдия — одного из 12-ти малых библейских пророков, преподобного Илариона чудотворца, а также совершает празднование иконе Божьей Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение». 


Народный приметы на 2 декабря

В народном календаре 2 декабря отмечается Авдей Радетель. Считалось, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого и прозвали Радетелем.

Если в день Авдея Радетеля постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам, то нечистая сила не залезет в дом.

Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили люди. Они старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.


Именины 2 декабря

Именины этот день отмечают: Авдей, Адриан, Александр, Валентин, Вениамин, Геннадий, Герасим, Григорий, Денис, Дмитрий, Иван, Игнатий, Иларион, Константин, Леонид, Михаил, Петр, Порфирий, Семен, Сергей, Тимофей, Федор, Филарет, Яков.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Tesla выпустит новый спортивный электрокар в 2025 году
  2. Правильный подбор запчастей для автомобиля
  3. Объяснена величайшая загадка астрономии
  4. Названы смартфоны, совместимые с iOS 18
  5. Геологи узнали, когда начал таять «ледник Судного дня»
  6. Сон повлиял на иммунитет
  7. РКО: вести бизнес – легко
  8. WEB-разработчик: кто это такой и как им стать
  9. Решена загадка одной из самых далеких галактик
  10. Беспроводные наушники: стильно, удобно и практично
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея