» » » Православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, 4 декабря православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы, который выпадает на седьмой день Рождественского поста.

В этот день верующие вспоминают торжественное введение трехлетней Марии (будущей Матери Господа Иисуса Христа) в храм Иерусалима, что символизировало собой посвящение Ее Богу и приуготовление к будущему рождению от Нее Спасителя.

История праздника

Согласно писанию, праведные Иоаким и Анна из Назарета, у которых не было детей постоянно молились о ребенке, дав обет, что их дитя посвятит жизнь служению богу. Иоаким сорок дней молился в пещере, чтобы господь подарил им ребенка. Анна однажды пошла в сад, где вскоре ей явился ангел, заявивший, что она родит дочь, которую необходимо назвать Марией. В три годика малышку привели в храм Соломонов и отдали на воспитание отцу Захарию (будущий отец пророка Иоанна Предтечи).

Момент введения ребенка в храм и стал прообразом сегодняшнего праздника. По преданию, маленькая Мария без посторонней помощи настолько быстро вбежала вверх по 12 ступеням (по некоторым данным, ступеней было 15), что это посчитали знамением об окончании ветхозаветных времен.

Согласно Преданию Церкви, во время пребывания Девы Марии в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, изучала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась Богу. Пречистая Дева прожила так в храме до 14 лет.(по другой версии 12 лет).

После окончания воспитания в храме Марии необходимо было вступать в брак. Однако Она сказала священникам, что будет хранить девство перед Богом. Тогда было принято решение о том, что у Марии будет покровитель, так как родители Ее к тому времени уже скончались. В итоге (в результате особого жребия) Марию обручили престарелому плотнику Иосифу, который должен был Ее охранять, заботиться о Ней.

Богородицей Марию назвали так, потому что ее сын Иисус Христос стал одновременно Человеком и Богом. Христиане верят, что после своей смерти Богородица воскресла и была принята Богом, поэтому нигде в Церкви не осталось ее мощей, хоть части пояса и ризы сохранились до наших дней как великие святыни.

Ведение во храм Пресвятой Богородицы стали отмечать позже остальных двунадесятых праздников. Его появление связывают с византийским императором Юстинианом, который в 543 году на развалинах Иерусалимского храма построил огромный собор в честь Богородицы. Окончательно статус двунадесятого праздник получил только в XIV веке.

Празднование и традиции

В этот день верующие посещают храм, чтобы зажечь свечу и помолиться о Божьем благословении, а также об исцелении и избавлении от бесплодия.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы, часто считают детским праздником. Именно в эту дату принято приводить детей на первую исповедь.

В храмах 4 декабря всегда запланировано большое богослужение. После службы принято молиться за детей, семейное счастье и мир.

По православной традиции Введение отмечается шесть дней: это канун праздника, само Введение и четыре дня попразднества. Так как Введение идет перед Рождеством, начиная с него в храмах поют "Христос рождается, славите".

Священнослужители в это время облачаются в голубые и белые одежды, использующиеся в богородичные праздники, а храмы, освященные в честь праздника, называют Введенскими.

Народные обычаи и приметы

На Руси полное название церковного праздника было сокращено до первого слова – "введение" и для народа этот день знаменовал окончательное наступление зимы. «Введенье пришло — зиму привело», — говорили в старину.

В этот день проводили веселые и многолюдные гулянья: устраивались Введенские ярмарки, главным товаром на которых были сани, совершались пробные выезды на зимнем транспорте и другие зимние игры и забавы. 

 Фото: liveinternet.ru

Праздник Введения считается чистым и благословенным днем, поэтому на всем его протяжении неприемлемо ругаться, ссориться и употреблять алкоголь. 

В этот день церковь рекомендует отложить на другой день шитье, уборку, стирку и другие дела по хозяйству.

В то же время, нежелательно отказывать в помощи и игнорировать проблемы ближних.

Праздник приходится на пост, а значит, стол в этот день должен быть скромным, без излишеств. Зато в честь праздника можно употребить немного вина и приготовить рыбу.

Считалось, что с праздника Введения зима окончательно вступает в свои права и снег, выпавший после этой даты, растает уже не скоро. 

Фото: 1zoom.ru

Также судили и о предстоящей погоде. Крестьяне верили, что если день будет морозным, то холодными будут и все остальные рождественские дни.

Также по погоде в этот день предсказывали, будет ли наступающий год урожайным. Таким образом, мороз и солнце на Введение считались хорошим знаком: это означало добрый урожай хлеба следующим летом.

Если же погода выдавалась пасмурной и теплой, на плодородный год не надеялись.



ДРУГИЕ НОВОСТИ

Комментарии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ / КОММЕНТИРУЕМОЕ
  1. Психологи опровергли идею «родственной души»
  2. «Москвич» поднял цены на кроссоверы на фоне ажиотажного спроса
  3. Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1»
  4. Разновидности и особенности световых коробов
  5. Apple выпустила обновление для защиты от сталкеров
  6. Астрономы впервые наблюдали рождение коричневого карлика
  7. Как и для чего выполняется кольпоскопия
  8. Самая большая трехмерная карта Вселенной указала на переменчивость темной энергии
  9. Google представила собственный процессор
  10. Кошки или собаки: выяснилось, с кем лучше засыпать
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
Как работать на себя с 2023 года? Вот что рассказали в МНС
В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что сейчас готовится проект постановления правительства и там будет определен Читать далее
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
В каких случаях водитель должен брать с собой медсправку?
Новшества касаются в том числе и перечня документов, которые обязан возить с собой водитель. Читать далее
Все новости
Галерея